$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Убийство Бузины, общение Путина с народом и "Игра престолов". Топ-10 запросов украинцев за неделю G

Убийство Бузины, общение Путина с народом и "Игра престолов". Топ-10 запросов украинцев за неделю Премьеру пятого сезона фэнтезийной драмы HBO 12 апреля 2015 года посмотрели восемь миллионов человек
Фото: ЕРА
Смерть журналиста Олеся Бузины и первые эпизоды сериала практически одинаково заинтересовали пользователей Google. "ГОРДОН" составил десятку популярных запросов украинских пользователей за прошедшую неделю.

1. Убийство Олеся Бузины (больше 100 000 запросов)

Фото: pnp.ru Фото: pnp.ru

Олеся Бузину застрелили 16 апреля в Киеве у подъезда собственного дома на улице Дегтяревской во дворе дома номер 58. В него четыре раза стреляли из проезжающей мимо машины. Позже в переулке возле одного из общежитий Киевского национального экономического университета, находящегося поблизости от места преступления, местные жители обнаружили темно-синий Ford Focus с иностранными номерами, похожий по описанию на автомобиль, на котором скрылись убийцы журналиста. Президент России Владимир Путин считает, что убийство журналиста Олеся Бузины носит политический характер. "Это не первое политическое убийство в Украине. Мы имеем дело с целой серией убийств", – заявил Путин. Президент Украины Петр Порошенко назвал убийства журналиста Олеся Бузины и экс-нардепа Олега Калашникова провокацией и потребовал от правоохранительных органов в кратчайшие сроки найти их исполнителей и назвать организаторов. "Очевидно, что эти преступления – события одного ряда. Их природа и политический смысл понятны – это сознательная провокация. Она направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине, на дискредитацию политического выбора украинского народа", – подчеркнул Порошенко.

Политолог Владимир Фесенко сообщил, что получил на электронную почту письмо от некой "Украинской повстанческой армии", в котором она берет на себя ответственность за ряд резонансных политических убийств, включая Калашникова и Бузины. По информации СБУ, лингвистическая экспертиза показала, что писавшие письмо Фесенко от "УПА" не являются носителями украинского языка.

2. Старт пятого сезона "Игры Престолов"  (больше 100 000 запросов)

Фото: ЕРА Актер Питер Динклэйдж играет в сериале одного из главных героев Тириона Ланнистера. Фото: ЕРА

Первые четыре серии нового сезона американского драматического сериала "Игра престолов" попали в сеть до официальной премьеры и взорвали интернет. По данным издания The Hollywood Reporter, премьеру пятого сезона фэнтезийной драмы телеканала HBO 12 апреля 2015 года посмотрели восемь миллионов человек, что на 1,4 миллиона больше прошлогоднего показателя. Кроме того, за эту же ночь был побит рекорд самого рейтингового эпизода сериала на сегодняшний день, который вышел на канале 18 мая 2014 года. Тогда седьмой эпизод четвертого сезона в день эфира посмотрели 7,2 млн человек.

3. Прямая линия Путина (более 50 000 запросов)

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

16 апреля президент России Владимир Путин почти четыре часа разговаривал с россиянами в формате прямой линии. В частности, он заявил, что санкции носят чисто политический характер и применяются Западом для сдерживания развития РФ. "Это (санкции. --- "ГОРДОН") вопросы чисто политического характера, вопросы стратегического для некоторых наших партнеров взаимодействия с Россией и сдерживания нашего развития", – заявил Путин. При этом он выразил мнение, что вопрос санкций не относится напрямую к событиям в Украине. "Потому что сейчас нужно выполнять Минские договоренности. Мы-то все делаем, чтобы их выполнять, киевские власти не спешат с этим, а санкции в отношении нас сохраняются", – пояснил он. По его словам, боевые действия на Донбассе начал никто иной, как "кровавый пастор". "Сначала господин Турчинов начал боевые действия на Донбассе", – заявил он. В процессе общения Путин рассказал о надоях, смерти Немцова и попытался помочь женщине завести собаку.  

4. Танец оренбургских "пчелок" (больше 50 000 запросов)

Запись с откровенным танцем была опубликована на YouTube 12 апреля, к полудню 13 числа ее просмотрели более 1 млн раз. В аннотации к видео указано, что концерт школы танцев Kredo, на котором был исполнен номер, состоялся в Оренбурге 31 января 2015 года. Cледственный комитет России заявил о начале доследственной проверки размещенной в интернете видеозаписи, на которой несовершеннолетние участницы оренбургской танцевальной школы-студии исполняют групповой танец. "На ролике продемонстрирован танцевальный номер под названием "Пчелки и Винни-Пух", в ходе которого группа несовершеннолетних девочек выступает на сцене в откровенных нарядах и исполняет групповой танец, так называемый тверкинг. <...> В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего", – сказано в сообщении Следкома.

Видео: vitamen72 / YouTube


5. GTA 5 для ПК (более 50 000 запросов)

14 апреля состоялся официальный релиз игры GTA 5 на ПК. В первый день продаж GTA V установила рекорд и стала самой успешной разработкой в индустрии развлечений. GTA V попала в Книгу рекордов аж в семи номинациях: как самая продаваемая игра за 24 часа, а также продукт индустрии развлечений, заработавший миллиард долларов быстрее всех — за три дня, самый просматриваемый трейлер приключенческой видеоигры и тому подобные.

6. Голливудский триллер "Номер 44" (более 20 000 запросов)

Фото: kinokadr.ru Фото: kinokadr.ru

Фильм "Номер 44" был снят по мотивам романа британского писателя Тома Роба Смита "Дитя 44". В книге описаны серийные убийства, происходящие на территории СССР в период правления Иосифа Сталина. Фильм "Номер 44" стал одной из самых ожидаемых экранизаций года. Министерство культуры России после предпросмотра, на котором присутствовали представители министерства и прокатчика, пришло к выводу, что в фильме искажаются исторические факты и дается своеобразная трактовка "событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи". В России показ фильма был запрещен. Но и украинским зрителям в кинотеатрах не удастся его посмотреть. Украинская компания Multi Media Distribution вынуждена снять с проката голливудский триллер "Номер 44" из-за отзыва лицензии компании-правообладателя картины "Централ Партнершип".

7. Что такое тверкинг? (более 20 000 запросов)

Тверкинг или бути-дэнс – направление в танце, в движениях которого активно используется работа ягодиц, бедер и живота, при этом остальные части тела почти полностью неподвижны. Танцорами бути-дэнс являются как женщины, так и мужчины. В переводе с английского booty dance означает "танец попой". Заинтересованность этим видом вызвал упоминавшийся выше танец "пчелок" из Оренбурга.

8. Сабина Мустаева – победительница шоу "Голос. Дети" РФ (больше 20 000 запросов)

Лидером финала второго сезона российского шоу "Голос. Дети" стала 15-летняя Сабина Мустаева из Ташкента. Мустаева, входившая в команду Макса Фадеева, исполнила песню "Crazy" группы Aerosmith. Второе место по итогам зрительского СМС-голосования получила 12-летняя петербурженка Евдокия Малевская. Третьей стала 13-летняя Саида Мухаметзянова из Татарстана. 

Видео: TalantTV / YouTube

9. Лига чемпионов (больше 20 000 запросов)

Фото: sport-xl.org Фото: sport-xl.org

Самый престижный европейский клубный футбольный турнир, ежегодно проводимый под эгидой УЕФА, традиционно привлекает внимание болельщиков. Президент ФФУ Андрей Павелко сообщил, что исполком Федерации футбола Украины 17 апреля утвердил решение подать заявку на проведение финала Лиги Чемпионов сезона 2017/2018 в Киеве. "Инициатива прозвучала еще осенью прошлого года во время встречи президента Украины Петра Порошенко с (президентом УЕФА. – "ГОРДОН") Мишелем Платини. Сегодня мы продвинулись вперед, собрав все необходимые документы и приняв решение об участии в конкурсе", – отметил он.

10. Хиллари Клинтон (больше 5 000 запросов)

12 апреля 67-летняя Хиллари Клинтон, бывший госсекретарь США, объявила о намерении баллотироваться в президенты Соединенных Штатов Америки (США). Об этом она написала на своей странице в Facebook. "Я баллотируюсь на пост президента. Ежедневно американцы нуждаются в лидере. И я хочу стать таким лидером", – заявила Клинтон. Барак Обама, которому Клинтон в 2008 году проиграла в борьбе за номинацию в качестве кандидата в президенты от Демократической партии, заявил, что она станет "отличным президентом". "Я думаю, что она бы стала отличным президентом. Она была потрясающим кандидатом в 2008 году. Она была моим великолепным сторонником во время основной части выборов. Она была замечательным госсекретарем. И она мой друг", – заявил Обама.

Видео: Hillary Clinton / YouTube