"Центральный райсуд" оккупированного Россией Симферополя заочно приговорил бывшего политзаключенного Эдема Бекирова к семи годам лишения свободы в колонии общего режима.
Об этом изданию "Ґрати" 9 июня сообщил адвокат Бекирова Алексей Ладин.
Также "суд" постановил, что Бекиров должен выплатить 150 тыс. руб. (примерно 56,5 тыс. грн) штрафа.
Обвинение просило для Бекирова четыре года тюрьмы и 200 тыс. руб. штрафа. Защита – признать невиновным. "Приговор" оглашали в кабинете "судьи" без присутствия адвокатов, защита намерена подать апелляцию.
Решение подконтрольного оккупантам суда – незаконно, подчеркнула в Telegram украинский обмудсмен Людмила Денисова.
"Считаю судилище относительно Эдема Бекирова, инвалида первой группы, который имеет хронические заболевания, в частности диабет и неврологию позвоночника, продолжением политического преследования страной-оккупантом украинских граждан", – написала она и осудила действия РФ в Крыму.
Денисова призвала мировое сообщество продолжать давление на Россию – для прекращения политического преследования граждан Украины и освобождения всех, кто находится в незаконном заключении на территории РФ и временно оккупированного Крыма, Донецкой и Луганской областей.
Контекст
- Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.
- Российские силовики задержали Бекирова в декабре 2018 года в Крыму, ему вменяли распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов, хотя из-за состояния здоровья он физически не мог поднять сумку с таким весом. У активиста сахарный диабет, ампутирована нога, в 2018 году он перенес операцию на сердце.
- 27 августа 2019 года "суд" отпустил Бекирова под обязательство о явке в "суд".
- 7 сентября 2019-го Бекирова доставили в Украину в рамках украинско-российского обмена удерживаемыми лицами.
- В Украине ему сделали операцию на сердце, он находился в реанимации больницы "Феофания" несколько дней. Позже ему сделали еще одну операцию по стентированию сосудов ног. Дочь Бекирова Элеонора заявила, что отцу нужен минимум год на восстановление после СИЗО.
- 15 мая 2020 года стало известно, что оккупанты в Крыму возобновили дело против Бекирова.