МВФ рекомендует Украине не вводить нулевую ставку налога при амнистии капиталов

МВФ поддерживает льготную пятипроцентную ставку при репатриации капиталов
Фото: ЕРА

Миссия Международного валютного фонда в Украине считает нецелесообразной нулевую ставку налога при добровольном раскрытии информации об активах. При этом в МВФ отметили, что введение механизма амнистии капиталов с базовой ставкой налога в 9% даст возможность расширить налогооблагаемую базу.

Миссия Международного валютного фонда считает нецелесообразным введение в Украине нулевой ставки налога при добровольном раскрытии информации об активах (амнистии капиталов) за границей и при репатриации капиталов (возвращение капиталов, вложенных за рубежом, для инвестиций в своей стране). Об этом говорится в отчете Фонда.

МВФ рекомендует ввести девятипроцентную ставку налога при добровольном раскрытии информации об активах, которые находятся за границей, и поддерживает льготную пятипроцентную ставку при репатриации капиталов и при реинвестировании их в государственные облигации.

В Фонде также советуют Украине усовершенствовать механизм администрирования налога на прибыль вместо замены его налогом на выведенный капитал.

"Предложение является плохой налоговой политикой, которая может причинить убыток стране", – говорится в отчете.

Прежде всего, речь идет о значительных потерях налоговых поступлений, которые, по консервативным оценкам, могут составить 1,7% ВВП (в 2020–2021 годах). 

В Фонде отметили, что нет очевидных доказательств, что такие изменения повлекут за собой увеличение инвестиционных потоков.

В МВФ полагают, что более эффективным является модернизация налога на прибыль, особенно в аспекте международного налогообложения, а также с учетом смягчения валютного контроля.

23 ноября издание НВ написало, что миссия МВФ уехала из Украины без результатов, камнем преткновения для переговоров с миссией стали вопросы, связанные с бизнесменом Игорем Коломойским, независимостью Национального банка Украины и земельной реформой.

В октябре 2018 года МВФ и власти Украины договорились о программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода. Украина в рамках программы получила один транш в размере $1,4 млрд в декабре.

29 августа 2019 года премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что украинские власти будут вести с МВФ переговоры "о новой трех-четырехлетней программе сотрудничества". По его словам, соглашение с МВФ Украина планирует подписать в декабре 2019 года.

С 14-го по 20 октября в Вашингтоне проходило ежегодное собрание МВФ и Всемирного банка. В рамках мероприятия украинская делегация провела конструктивный диалог с представителями МВФ, сообщала министр финансов Оксана Маркарова.

14 ноября миссия Международного валютного фонда приступила к работе в Киеве. 15 ноября Гончарук и Маркарова обсудили с представителями МВФ условия новой трехлетней программы расширенного финансирования.

20 ноября премьер заявил о прогрессе в переговорах с МВФ.