"Налог на Google" принес бюджету в этом году более 4 млрд грн – Гетманцев 

11 ноября 2022, 22.54
Наибольшие суммы в третьем квартале уплатили Google и Apple, отметил нардеп. Фото: ЕРА

Принятый в 2021 году в Украине закон относительно налогообложения иностранных компаний, которые продают украинцам электронные услуги, – так называемого налога на Google – принес украинскому бюджету более 4 млрд грн, заявил автор закона, нардеп от "Слуги народа", глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов и налоговой политики Даниил Гетманцев.

Об этом он написал 11 ноября в Facebook.

Гетманцев отметил, что завершилось декларирование по этому налогу за третий квартал 2022 года. По его результатам госбюджет Украины получит почти $40 млн, или 1,5 млрд грн.

Наибольшие суммы, по словам нардепа, были уплачены компаниями Google Commerce Limited, Apple Distribution International Limited, Google Ireland Limited.

Гетманцев добавил, что всего за 2022 год международные компании уже уплатили в государственный бюджет налог на добавленную стоимость с операций по поставке электронных услуг физическим лицам на таможенной территории Украины в размере 4,129 млрд грн.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей