Посольство США о ситуации с "ПриватБанком": Международные партнеры Украины будут внимательно следить за развитием событий

"ПриватБанк" был национализирован в 2016 году

Фото: ЕРА

Посольство США, комментируя решение Окружного административного суда Киева, признавшего национализацию “ПриватБанка” незаконной, напомнило, что международные партнеры Украины поддерживали национализацию финансового учреждения.

Международные партнеры Украины будут следить за развитием событий, связанных с решением Окружного административного суда Киева о признании незаконности национализации "ПриватБанка". Об этом говорится в заявлении посольства США, опубликованном 18 апреля.

"В 2016 году международные партнеры Украины поддержали решение правительства и Национального банка Украины национализировать "ПриватБанк", – напомнили в американском внешнеполитическом ведомстве.

В посольстве отметили, что реформа корпоративного управления банка во главе с независимым наблюдательным советом, а также трансформация его бизнес-модели привели к повышению эффективности и устойчивости всей банковской системы Украины.

"Хотя для восстановления платежеспособности банка потребовалось вложить около 160 млрд грн средств украинских налогоплательщиков, это обеспечило долгосрочную жизнеспособность "ПриватБанка", защитило деньги миллионов граждан Украины и укрепило экономическое здоровье страны", – говорится в заявлении.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

В феврале 2019 года Коломойский и компания Triantal Investments Ltd обжаловали в Хозяйственном суде Киева национализацию "ПриватБанка".

Коломойский говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией "ПриватБанка" "в том или ином виде". Он также сказал, что не собирается возвращать банк в собственность, но хочет вернуть $2 млрд его капитала.

18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету Министров о незаконности национализации "ПриватБанка". В НБУ заявили, что обжалуют это решение. Министерство финансов Украины также подаст апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда.