Деньги

В Минэкономики назвали прямые убытки Украины после подрыва РФ Каховской ГЭС 

30 июня 2023, 20.57
Войска РФ подорвали Каховскую ГЭС ночью 6 июня Фото: Укргідроенерго / Facebook

Прямые убытки Украины из-за подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС составляют более $2 млрд. Об этом 30 июня в Facebook сообщил пресс-центр Минэкономики со ссылкой на первый анализ от Киевской школы экономики.

"Только жилищный фонд понес убытки в размере $950 млн (на инфографике указано $960 млн."ГОРДОН"), – сказано в сообщении. – В зону подтопления попали около 20–30 тыс. домов в Херсонской области и более 500 частных домов в Николаевской области".

Согласно данным на инфографике, убытки энергетики из-за подрыва ГЭС страной-агрессором РФ составили $624 млн, транспортной инфраструктуры – $311 млн, промышленности – $105 млн, соцсферы (включая образование и здравоохранение) – $55 млн, сельского хозяйства – $25 млн.

Инфографика: Міністерство економіки України / Facebook

Гендиректор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота заявлял в интервью, опубликованном 6 июня, что на строительство новой станции нужно от $800 млн до $1 млрд. Помимо ГЭС также придется строить мостовой и железнодорожный переходы, которые тоже разрушены, добавил Сирота.

"Если работать 24/7, на это уйдет пять лет. И мы будем это делать", – подчеркнул он.

14 июня Сирота рассказал, что перемычку на Каховской ГЭС построят за два-три месяца, но после деоккупации Херсонской области.

По данным ОВА на 12 июня, ориентировочная сумма ущерба окружающей среде из-за подрыва россиянами Каховской гидроэлектростанции составляла более €1,5 млрд (более $1,64 млрд по курсу НБУ).

При взрыве дамбы вытекло не менее 150 т масла и нефти, проинформировали 20 июня в ОПУ.

Контекст

  • Ночью 6 июня войска РФ подорвали Каховскую ГЭС. В "Укргидроэнерго" заявили, что станция восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов – преимущественно в Херсонской области и частично в Николаевской.
  • В Херсонской области была объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, которая больше пострадала от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский.
  • 17 июня стало известно, что российские оккупанты не пустили представителей ООН на затопленные территории левобережья Херсонской области.
  • Вечером 20 июня в МВД Украины сообщали, что в результате подрыва оккупантами Каховской ГЭС на подконтрольном Украине правобережье погиб 21 человек, в том числе пять – из-за прицельных выстрелов россиян. Еще 28 получили ранения, из них 16 – ликвидаторы.
  • По состоянию на 28 июня на правобережье Херсонской области подтопленными оставались два дома, проинформировал в эфире национального телемарафона глава ОВА Александр Прокудин. Видеозапись опубликована на YouTube-канале "Факти ICTV".
  • СМИ идентифицировали оккупантов, которые удерживали Каховскую ГЭС в ночь подрыва.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей