Деньги

В Украине за 11 месяцев на борьбу с COVID-19 выделили почти 35 млрд грн – Минфин 

22 декабря 2021, 22.31

Эпидемия COVID-19 в Украине началась в 2020 году

Фото: EPA

За 11 месяцев 2021 года на борьбу с коронавирусной инфекцией COVID-19 из госбюджета потратили почти 35 млрд грн. Об этом 22 декабря сообщила пресс-служба Министерства финансов.

"За 11 месяцев 2021 года общие расходы средств госбюджета на противодействие пандемии COVID-19 составили 34,7 млрд грн из предусмотренных 43,7 млрд грн", – говорится в сообщении.

В частности, из бюджета выделили:

  • 17,8 млрд грн на оплату услуг по экстренной и стационарной медицинской помощи, предоставленной пациентам с COVID-19, и услуг по вакцинации населения от COVID-19;
  • 9,8 млрд грн на закупку вакцин против коронавируса;
  • 2,9 млрд грн на мероприятия по социальной поддержке населения в условиях карантина;
  • 1,5 млрд грн на выплату пособия по безработице и по частичной безработице;
  • 800 млн на выплату больничных;
  • 800 млн грн на доплаты к заработной плате военнослужащим Нацгвардии и Госпогранслужбы, органов и подразделений гражданской защиты, полицейским, медицинским и другим работникам ведомственных учреждений здравоохранения;
  • 584 млн грн на обеспечение больниц кислородом, экспресс-тестами и расходными материалами для тестирования;
  • 21,1 млн грн на выплаты учреждениям Национальной академии медицинских наук Украины за услуги по госпитализации пациентов с COVID-19;
  • 18,3 млн грн на осуществление мероприятий по борьбе с COVID-19 в учебных заведениях.

Инфографика: mof.gov.ua

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей