4 января Ассоциация IT Ukraine, объединяющая 141 ІТ-компанию, в Facebook призвала Верховную Раду вместе с ІТ-сообществом обсудить риски для экономики страны, которые, как считает ассоциация, заложены в законопроектах о мобилизации №10378 и №10379.
"Ассоциация IТ Ukraine понимает цель проектов законов Украины №10378 и №10379 по мобилизации, мы поддерживаем стремление к справедливости и попытке законодательно решить ряд проблем, которые имеет сейчас государство в сфере военных обязательств граждан, а именно военного учета и прохождения военной службы. В то же время мы выступаем с оговоркой относительно рисков для экономики страны, свобод гражданского общества и перспектив развития IТ-индустрии Украины, которые несут в себе эти законопроекты", – говорится в посте.
Его авторы подчеркивают, что в IT-индустрии Украины работает более 360 тыс. специалистов, еще 65 тыс. – за границей, и призывают к "качественному диалогу власти с индустрией". Одним из возможных последствий принятия законопроектов в их нынешнем виде они называют вынужденное открытие офисов в других странах и сокращение количества украинских команд.
"Для надежной работы IT-индустрии необходима предсказуемость человеческого капитала, которой отечественные компании лишатся в случае принятия законопроектов, предусматривающих изъятие активно привлеченных специалистов для прохождения базовой военной подготовки", – отметили в ассоциации.
По ее данным, за 22 месяца полномасштабной войны "украинские айтишники пожертвовали в пользу Вооруженных сил Украины более 65 млрд грн, а это 100 млн грн в день", участвуют в "кибервоенной обороне и защите, решении различных задач для армии".
"Ассоциация [...] приветствует инициативу Кабинета Министров Украины о пересмотре действующего порядка бронирования военнообязанных на период мобилизации и на военное время с целью, в частности, сохранения баланса интересов государства и бизнеса. Ассоциация подчеркивает готовность в сжатые сроки оказать экспертную помощь в доработке законопроектов, таким образом, предлагая приобщить представителей ассоциации к рабочей группе", – говорится в сообщении.
Среди основных рисков упомянутых законопроектов для государства и общества ассоциация, в частности, указала коррупционные риски от права руководителя территориального центра комплектации (ТЦК, бывшие военкоматы) вносить информацию в Единый реестр должников, а также принуждение для предприятий обеспечивать исполнение гражданами воинского долга.
"Украинские ІТ-компании конкурируют с мощными компаниями на международной арене, вкладывают много усилий для продвижения возможностей и убеждения в надежности украинского ІТ, ведь с Украиной заказчики неохотно работают из-за войны – мы в "красной зоне". За 11 месяцев 2023 года экспорт уже упал на 7,3%, хотя в 2022 году составил $7,34 млрд – почти половину всего экспорта услуг, рекордный показатель за время независимости. Несмотря на это, IT Украины единственная увеличила налоговые поступления в бюджет на 13,7% в течение первого года полномасштабной войны и превысила этот показатель в 2023-м", – заявили в ассоциации.
Контекст
- Президент Украины Владимир Зеленский сообщал 24 ноября 2023 года, что поручил Залужному, Умерову и премьер-министру Денису Шмыгалю подготовить комплексный план по мобилизации в Украине.
- В декабре украинские территориальные центры комплектации (бывшие военкоматы) усилили работу по мобилизации, в частности стали чаще выдавать повестки в спортзалах, ресторанах и в других местах.
- 19 декабря Зеленский заявлял, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек. По его подсчетам, мобилизация такого количества людей "будет стоить Украине дополнительно 500 млрд грн".
- 25 декабря Кабмин внес в Раду законопроект о мобилизации. Он предполагает снижение минимального возраста мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил присылать повестки онлайн, а на уклонистов накладывать определенные ограничения прав.
- 26 декабря, комментируя информацию о плане мобилизовать 400–500 тыс. украинцев, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что военное командование не подавало запросов Кабмину "на конкретные цифры". Также главком заявил, что недоволен работой военкоматов.
- Министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил в опубликованном 27 декабря интервью, что денег на мобилизацию нет. При этом он не исключил, что придется искать дополнительные внутренние источники финансирования.