6 февраля в Украину приехал генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси. О прибытии в Киев он сообщил в Х.
Ранее в МАГАТЭ анонсировали, что Гросси также посетит находящуюся под контролем российских оккупантов Запорожскую АЭС в Энергодаре.
Сегодня он опубликовал фото со встречи с министром энергетики Германом Галущенко, и.о. главы Госатомрегулирования Олегом Кориковым и президентом "Энергоатома" Петром Котиным. На переговорах речь шла о работе украинских АЭС, рассказал глава агентства, подчеркнув, что МАГАТЭ "продолжает неуклонно поддерживать безопасность и надежность этих объектов".
Анонсируя поездку Гросси в Энергодар, в МАГАТЭ отмечали, что Гросси четвертый раз пересечет линию фронта для посещения ЗАЭС и в числе прочего намерен поговорить о персонале станции, поднимет вопрос кадрового обеспечения ЗАЭС и запросит дополнительную информацию о новом заявлении предприятия о недопуске на станцию с 1 февраля сотрудников без российского гражданства.
Контекст
- ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем.
- Оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергосети.
- В сентябре 2022 года на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек во главе с Гросси, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.
- Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что, пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".
- В январе 2024 года в МАГАТЭ сообщили, что российские оккупанты снова заминировали периметр Запорожской АЭС.