$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Глава МАГАТЭ начал визит в Украину. Он планирует поездку на оккупированную Запорожскую АЭС

Глава МАГАТЭ начал визит в Украину. Он планирует поездку на оккупированную Запорожскую АЭС Гросси провел переговоры в Минэнерго
Фото: Rafael MarianoGrossi / Х

6 февраля в Украину приехал генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси. О прибытии в Киев он сообщил в Х.

Ранее в МАГАТЭ анонсировали, что Гросси также посетит находящуюся под контролем российских оккупантов Запорожскую АЭС в Энергодаре.

Сегодня он опубликовал фото со встречи с министром энергетики Германом Галущенко, и.о. главы Госатомрегулирования Олегом Кориковым и президентом "Энергоатома" Петром Котиным. На переговорах речь шла о работе украинских АЭС, рассказал глава агентства, подчеркнув, что МАГАТЭ "продолжает неуклонно поддерживать безопасность и надежность этих объектов".

Анонсируя поездку Гросси в Энергодар, в МАГАТЭ отмечали, что Гросси четвертый раз пересечет линию фронта для посещения ЗАЭС и в числе прочего намерен поговорить о персонале станции, поднимет вопрос кадрового обеспечения ЗАЭС и запросит дополнительную информацию о новом заявлении предприятия о недопуске на станцию с 1 февраля сотрудников без российского гражданства.

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем.

Оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергосети.

В сентябре 2022 года на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек во главе с Гросси, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что, пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

В январе 2024 года в МАГАТЭ сообщили, что российские оккупанты снова заминировали периметр Запорожской АЭС.