Политика

Суд в Харькове признал недействительным распоряжение главы ОГА о переименовании проспекта Жукова в Харькове 

17 июня 2021, 10.35
Решение суда может быть обжаловано Фото: pixabay.com

16 июня Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск Харьковского городского совета, требующего признать недействительным решение председателя Харьковской облгосадминистрации о переименовании проспекта Маршала Жукова в Харькове в проспект Петра Григоренко, правозащитника. Об этом проинформировал "Интерфакс-Украина".

"Признать противоправным и недействительным отдельное положение нормативно-правового акта – распоряжение председателя облгосадминистрации от 17 мая 2016 года №181 "О переименовании объектов топонимики города Харькова", а именно пункт 21 приложения к распоряжению", – процитировало агентство судью Андрея Зинченко.

Решение суда может быть обжаловано.

Распоряжение в рамках выполнения закона о декоммунизации было подписано в 2016 году на тот момент главой Харьковской облгосадминистрации Игорем Райниным, отмечает "Интерфакс-Украина".

Сейчас Райнин является руководителем харьковского подразделения партии "Оппозиционная платформа – За жизнь".

Отмену распоряжения о переименовании проспекта Жукова прокомментировали в юридическом департаменте Харьковского горсовета.

"Основанием обжалования указанного распоряжения стало нарушение установленной Конституцией Украины и законами Украины процедуры его издания, а именно: не проведена государственная регистрация распоряжения как нормативно-правового акта, нарушен порядок проведения общественного обсуждения по изменению названия объекта топонимики, не обнародованы в установленном законодательством порядке проект распоряжения, не применены положения закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", которые устанавливают исключения во время присвоения названий объектам топонимики, и тому подобное", – говорится в объяснении, размещенном на сайте мэрии Харькова.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей