К смягчению карантина в Украине готова только одна область

Большинство украинских областей не готовы к смягчению карантина
Фото: depositphotos.com

Во всех областях Украины, кроме Кировоградской, превышен показатель 40 заболевших COVID-19 на 100 тыс. населения. Также в ряде регионов превышен порог заполненности коек в больницах первой волны, сообщили в Минздраве Украины.

К смягчению карантина в Украине готова только Кировоградская область. Об этом 28 сентября сообщила пресс-служба Минздрава Украины.

Во всех других областях и в Киеве превышен показатель 40 заболевших COVID-19 на 100 тыс. населения.

Кроме этого, в Киеве, Винницкой, Волынской, Донецкой, Киевской, Луганской, Одесской, Ровенской, Сумской, Харьковской, Хмельницкой и Черкасской областях превышен порог заполненности на 50% больниц первой волны на протяжении последних пяти дней.

Регионом со значительным распространением коронавируса считается тот, в котором зафиксировано превышение показателя в 50% заполненности коек в больницах в течение последних пяти дней; среднее количество тестирований методами ПЦР и ИФА составляет менее 24 на 100 тыс. в течение недели; превышен базовый показатель заболеваемости на 100 тыс. населения; показатель роста числа случаев COVID-19 – более 10%.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В марте Украина ввела карантин. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе, спортивные залы, салоны красоты, а также ограничили работу транспорта.

20 мая Кабмин ввел так называемый адаптивный карантин, в соответствии с которым региональные власти получили право ослаблять ограничительные меры при условии соответствия минимальным требованиям по количеству заболевших, загруженности больниц и количеству проведенных тестов. Последний раз его продлили до 1 ноября. С июля в зависимости от эпидемической ситуации в регионах или в отдельных административно-территориальных единицах устанавливается "зеленый", "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 (для каждого уровня действуют свои карантинные ограничения).

26 августа в Украине продлили адаптивный карантин до 1 ноября.

К утру 28 сентября число подтвержденных случаев коронавируса в Украине достигло 201 305, умерло 3996 пациентов, излечилось 88 453.