В Киеве 5 декабря провели первую церемонию "Колокол памяти и надежды" с участием вернувшихся из плена военных, военнопленных, а также семей людей, пропавших без вести. Об этом сообщил Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" в Facebook.
Заповедник положил начало традиции "Колокол памяти и надежды" – ежедневно на Большой лаврской колокольне после общенациональной минуты молчания звонарь будет бить в самый большой колокол Лавры девять раз, символизируя девять лет войны.
В начале акции и.о. наместника Свято-Успенской Киево-Печерской лавры (ПЦУ) архимандрит Авраамий прочел молитву. После этого в колокол поочередно ударили военные Вооруженных сил, в том числе прошедшие российский плен. Среди них – волонтер, парамедик и основательница Украинского фонда "Мрія" Юлия (Тайра) Паевская, бывший военный ВСУ Максим Колесников, вернувшийся из российского плена зимой 2023 года, азовец Дмитрий (Орест) Казацкий.
К акции "Колокол памяти и надежды" также присоединился военный, блогер, соучредитель партии "Демократична сокира" Юрий Гудыменко.
"Это новая традиция Лавры. И я горжусь, что приобщался к ее созданию и разработке. Пришлось побить собственный рекорд и доковылять наверх, на колокольню, чтобы увидеть своими глазами, как Юлия Паевская и Максим Колесников впервые бьют в колокол. И это было очень мощно – и эмоционально тоже. Пленных нельзя забывать. Пропавших без вести нельзя забывать. Похищенных нельзя забывать. Мы не имеем на это права, пока мы живы", – написал Гудыменко в Facebook.
"Мы начинаем очень важную традицию, традицию, которая должна закончиться, когда вернется последний украинский пленный. Эта традиция должна зафиксировать, что общество, каждый из нас не забыл тех людей, которые находятся в плену, пропали без вести или незаконно депортированы", – сказал генеральный директор Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" Максим Остапенко, которого цитирует "Укринформ".
Контекст
- Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.
- Украина с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ вернула из российского плена почти 2,6 тыс. военных и гражданских, сообщил в августепредставитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.
- По состоянию на 17 ноября комиссия при Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий установила, что российские оккупанты лишили свободы 4337 украинцев. Среди них – 3574 военных и 763 гражданских. В комиссии этого не уточняют, но речь идет, вероятно, не о количестве людей, которые сейчас находятся в плену, а обо всех подтвержденных случаях попадания в плен с начала полномасштабного вторжения, включая уже освобожденных людей.
- 17 ноября 2023 года представитель координационного штаба Петр Яценко заявил, что Россия фактически заморозила обмен пленными с Украиной с августа этого года. По его словам, россияне затягивают обмены, создают разные препятствия. Он напомнил, что последний обмен состоялся 7 августа, тогда Украина смогла вернуть только 22 человека.
- В начале декабря в интервью Associated Press президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина и РФ проводят непубличные обмены военнопленными, в том числе "прямо на поле боя".