Общество

Ректор Почаевской семинарии УПЦ МП оштрафован за разжигание религиозной розни 

9 января 2023, 12.02
По данным СБУ, ректор распространял сообщения с анонимного аккаунта в Facebook Фото: pravoslavie.ru

Кременецкий районный суд в Тернопольской области оштрафовал на 8,5 тыс. грн ректора Почаевской семинарии Украинской православной церкви Московского патриархата Иова Смакоуза за разжигание религиозной вражды. Об этом говорится в решении, принятом судом 4 января.

В ходе следствия ректор согласился с обвинением и заключил с прокурором соглашение. Судья Наталья Шульгач признала его виновным по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (разжигание религиозной вражды) и кроме штрафа обязала Смакоуза оплатить 9 тыс. грн за проведение судебной экспертизы.

По данным Zaxid.net, священнослужителю сообщили о подозрении в декабре 2022 года. Служба безопасности Украины установила, что он с 2019 года распространял сообщения на русском языке с анонимного аккаунта в Facebook. Издание отмечает, что в приговоре нет цитат, известно лишь, что судебно-лингвистическая экспертиза установила в текстах признаки преступления.

Ректору 58 лет, он уроженец Почаева. Долгое время руководил приходами УПЦ МП в Канаде, а в 2018 году был назначен ректором Почаевской духовной семинарии, добавляет Zaxid.net.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей