$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

КСУ признал конституционным требование закона к УПЦ Московского патриархата указать Россию в названии

КСУ признал конституционным требование закона к УПЦ Московского патриархата указать Россию в названии Принятое решение будет опубликовано 28 декабря
Фото: Конституційний Суд України / Facebook

Конституционный Суд Украины пришел к выводу, что закон, требующий переименования Украинской православной церкви Московского патриархата с указанием ее принадлежности к России, соответствует нормам Конституции. 

Об этом пресс-служба КСУ 27 декабря сообщила в Facebook.

"Конституционный Суд Украины принял решение по делу о полном названии религиозных организаций, придя к выводу, что изменения в ст. 12 закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" конституционны", — говорится в сообщении.

Таким образом судьи закончили рассмотрение конституционного представления 49 депутатов Верховной Рады Украины. Предметом дела было соответствие Конституции закона Украины "О внесении изменения в ст. 12 закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" относительно названия религиозных организаций (объединений), входящих в структуру (являющуюся частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано совершившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировало часть территории Украины".

В КСУ отмечают, что закон обязывает религиозные объединения отражать принадлежность к религиозной организации (объединению) за пределами Украины, в которую она входит, "путем обязательного воспроизведения в своем названии полного уставного названия такой религиозной организации". 

В сообщении указано, что судьи учли решение Европейского суда по правам человека по делу "Ильин и другие против Украины", где, в частности, отмечено: "Сам факт того, что государство требует от религиозной организации, желающей быть зарегистрированной, взять название, которое исключает введение в заблуждение верующих и общество в целом и благодаря которому можно ее отличать от уже имеющихся организаций, в принципе, можно считать оправданным ограничением ее права свободно выбирать свое название".

Пресс-служба информирует, что текст принятого сегодня решения будет опубликован на официальном сайте КСУ 28 декабря.

Контекст

В Украине действует УПЦ МП – часть РПЦ, которая официально имеет статус "самоуправляемой церкви с правами широкой автономии". На соборе 27 мая УПЦ МП заявила о своей независимости (внесла изменения в устав) и выразила несогласие с патриархом РПЦ Кириллом, который поддержал вторжение РФ в Украину, однако не осудила его.

В Православной церкви Украины считают, что изменение устава – это "попытка скрыть то, что УПЦ остается в юрисдикции Московского патриархата". УПЦ МП обвиняют в связях с российскими спецслужбами.

1 декабря президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о деятельности религиозных организаций в Украине и персональных санкциях. Были также введены персональные санкции против ряда священнослужителей УПЦ МП.