В результате ночного попадания ракеты по многоэтажному дому в Запорожье один человек погиб, девятеро пострадали, сообщил в Facebook секретарь горсовета, и.о. мэра Запорожья Анатолий Куртев.
В результате ночных обстрелов в одном из многоквартирных домов города произошел пожар. Огонь уже потушили.
"Пострадали девять человек. Один человек госпитализирован. К величайшему сожалению, одна женщина погибла. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибшей", – написал он.
Ранее глава Запорожской ОВА Александр Старух сообщал об одном погибшем и семи пострадавших.
"Жители дома имели возможность переждать ночь в коммунальном автобусе, использовавшемся как пункт обогрева", – рассказал Куртев.
По его словам, еще в девяти многоквартирных домах вылетели стекла. Выбиты окна и разрушены крыши в частных домах. На местах работают коммунальные службы и представители райадминистрации.
"Тем людям, которые остались без жилья, мы предлагаем поселение в ближайшем детском саду", – написал Куртев.
Контекст
- После нападения на Украину 24 февраля российские оккупационные войска, в частности, захватили часть территории Запорожской области. Областной центр россияне захватить не смогли, но периодически бьют по нему ракетами, а также обстреливают из артиллерии населенные пункты области.
- Так, ночью и утром 19 сентября оккупанты нанесли два ракетных удара по Запорожью ракетами комплекса С-300. В ночь на 21 сентября ракетному удару российских войск подвергся очередной объект инфраструктуры в областном центре. Вечером 22 сентября оккупанты выпустили по Запорожью около 10 ракет.
- По данным президента Владимира Зеленского на 15 сентября, Россия выпустила по территории Украины более 3800 ракет. Часть из них была сбита силами ПВО.