Война в Украине

"Гарантии нужны именно против России". Глава МИД Финляндии ответил на заявление Макрона 

5 декабря 2022, 17.35
Хаависто назвал Россию захватчиком Фото: EPA

Глава министерства иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто не поддержал заявление президента Франции Эммануэля Макрона о гарантиях безопасности для России. Об этом сообщает Yle 5 декабря.

"В сложившейся ситуации нам нужны гарантии именно против России. Это касается как Украины, так и других стран", – заявил Хаависто.

По его словам, сейчас Россия действует против международного порядка и выступает в роли захватчика территорий других стран.

В качестве примера он привел конфликт в Грузии, аннексию Крыма и захват восточных регионов Украины.

3 декабря в интервью телеканалу TF1 Макрон заявил, что России можно предоставить гарантии ее безопасности, если Москва согласится на переговоры о мире в Украине. Французский президент упомянул опасения президента России Владимира Путина о том, что НАТО придет к границам РФ.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в ответ заявил, что цивилизованному миру "нужны "гарантии безопасности" от варварских намерений постпутинской России".

"Они станут возможны только после спецтрибунала, осуждения авторов войны и военных преступников, наложения репараций, а также после кровавого выяснения в российских элитах: "Кто же виноват?" – написал Подоляк в Twitter.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей