$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Мы должны запустить все юридические инициативы". Макрон заявил, что Путин должен быть привлечен к ответственности за военные преступления

"Мы должны запустить все юридические инициативы". Макрон заявил, что Путин должен быть привлечен к ответственности за военные преступления Макрон подчеркнул, что ракетные удары российских оккупантов по гражданской инфраструктуре Украины являются военным преступлением
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин должен быть привлечен к ответственности за военные преступления в Украине. Об этом в опубликованном 4 декабря интервью CBS News заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Он подчеркнул, что ракетные удары российских оккупантов по гражданской инфраструктуре Украины являются военным преступлением.

На вопрос журналиста, должен ли Путин быть привлечен к ответственности за эти преступления, Макрон ответил утвердительно.

"Мы должны собрать все доказательства военных преступлений. И это то, что мы делаем, отправляя в Украину полицейских и экспертов... Мы должны запустить все юридические инициативы. Поэтому мой ответ – да", – сказал президент Франции.

В то же время Макрон отметил, что продолжает поддерживать прямой контакт с Путиным.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

По словам президента Владимира Зеленского, за восемь месяцев полномасштабной войны Россия применила против Украины около 4,7 тыс. ракет.

С начала октября Россия активизировала атаки на объекты инфраструктуры по всей Украине.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Rai 1, опубликованном 13 мая, рассказал, что президент Франции "хотел отыскать те или иные результаты" в посредничестве между странами, но не смог этого сделать не по вине Украины – "он не нашел их со стороны РФ".

"А мне предлагать некоторые вещи, связанные с уступками по нашему суверенитету, ради того, чтобы сохранить лицо президенту Путину... Мне кажется, это не очень корректно со стороны тех или иных лидеров, – отметил президент Украины. – Мы не готовы сохранить что-либо кому-либо и терять из-за этого наши территории... Это потерянное время".

В то же время в команде Макрона, комментируя заявления Зеленского, заверили, что президент Франции не предлагал Украине пойти на территориальные уступки.

1 декабря Макрон в ходе совместной пресс-конференции с президентом США Джо Байденом заявил, что не будет призывать власти Украины к компромиссу с РФ на невыгодных для украинской стороны условиях.

3 декабря президент Франции заговорил о гарантиях безопасности для России ради переговоров о мире.