$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Макрон: Мы никогда не будем призывать украинцев к компромиссу, который для них неприемлем. Это не создаст устойчивый мир

Макрон: Мы никогда не будем призывать украинцев к компромиссу, который для них неприемлем. Это не создаст устойчивый мир Макрон: Мы должны уважать право украинцев самим определить момент и условия, на которых они будут вести переговоры
Фото: ЕРА

Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе совместной пресс-конференции с президентом США Джо Байденом 1 декабря заявил, что не будет призывать власти Украины к компромиссу с РФ на невыгодных для украинской стороны условиях. Об этом сообщает "Голос Америки".

"Мы никогда не будем призывать украинцев к компромиссу, который не будет для них приемлем. Потому что они настолько храбры и они защищают свои жизни, свою нацию и наши принципы. И потому что это никогда не создаст устойчивый мир. Если мы хотим устойчивого мира, мы должны уважать право украинцев самим определить момент и условия, на которых они будут вести переговоры о своей территории и своем будущем", – подчеркнул Макрон.

Он также отметил, что Франция намерена увеличить поддержку Украины.

Макрон находится сейчас в США с государственным визитом. По словам Байдена, в ходе двусторонней встречи в Белом доме главы государств, в частности, обсуждали вопросы противостояния российской агрессии и оказания помощи Украине.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Ранее Макрон придерживался иной позиции. В частности, президент Украины Владимир Зеленский в интервью Rai 1, опубликованном 13 мая, рассказал, что президент Франции "хотел отыскать те или иные результаты" в посредничестве между странами, но не смог этого сделать не по вине Украины – "он не нашел их со стороны РФ".

"А мне предлагать некоторые вещи, связанные с уступками по нашему суверенитету, ради того, чтобы сохранить лицо президенту Путину... Мне кажется, это не очень корректно со стороны тех или иных лидеров, – отметил президент Украины. – Мы не готовы сохранить что-либо кому-либо и терять из-за этого наши территории... Это потерянное время".

В то же время в команде Макрона, комментируя заявления Зеленского, заверили, что президент Франции не предлагал Украине пойти на территориальные уступки.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский в преддверии полномасштабной войны и на протяжении нескольких месяцев после ее начала настаивал на личной встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, но в Москве отвечали отказом, требовали капитуляции Украины и принятия условий РФ

30 сентября Путин в обращении, посвященном незаконной аннексии украинских территорий, потребовал от Украины прекратить огонь и немедленно сесть за стол переговоров, при этом исключив, что возврат Украине ее территорий будет в повестке дня.

В ответ на это Зеленский заявил, что Украина хочет достигнуть договоренности с РФ, но с нынешним президентом это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал он. 4 октября Зеленский ввел в действие принятое 30 сентября решение Совета нацбезопасности и обороны, в котором официально констатируется "невозможность проведения переговоров с Путиным".

9 ноября глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли заявил, что отступление россиян из Херсона – хороший повод для переговоров.

Байден высказал мнение, что отступление России из Херсона даст Украине и России время, чтобы "откалибровать" свои позиции на зиму, и добавил: "Еще предстоит выяснить, будет ли принято решение о готовности или неготовности Украины к компромиссу с Россией". Он подчеркнул, что США не намерены говорить им, что они должны делать. "Я не знаю, что они собираются делать. Но я знаю одно: мы не собираемся говорить им, что они должны делать", – подчеркнул Байден.

10 ноября Зеленский сказал, что не исключает переговоров с РФ. Он подчеркнул, что "кроме ультиматумов, ничего не слышал от действующего президента РФ", но "не закрыл дверь".