В результате массированного ракетного удара по Харькову утром 10 октября нарушено электро- и водоснабжение города. Об этом в эфире национального телемарафона заявил мэр Харькова Игорь Терехов. Трансляцию вел "24 канал".
"Есть обстрелы и прилеты по критической инфраструктуре, обеспечивающей жизнедеятельность Харькова. Сейчас город полностью обесточен, нет электроэнергии, нет подачи воды. Мы остановили метрополитен, эвакуировали людей... Сейчас метрополитен работает в качестве укрытия", – сообщил городской голова.
Харьковская служба новостей "Объектив" со ссылкой на пресс-службу мэрии добавила, что в Харькове остановлен также весь наземный электрический транспорт.
"Наземный электротранспорт остановлен, сейчас пытаются все маршруты закрыть автобусами", – заявили в пресс-службе.
Терехов заверил, что "несмотря ни на что, нет паники среди людей". "Мы понимаем, что идет война, российский агрессор применяет все недозволенные методы, чтобы вести свою ужасную войну в Украине. Настроение боевое", – сказал он.
Контекст
- Утром 10 октября обстрелам со стороны РФ подверглись Киев, Львов, Днепр, Хмельницкий, Житомир, Ровно, Николаев и другие города Украины. Известно, что в столице погибли минимум восемь человек, еще более 20 получили ранения. Данных о пострадавших из других городов пока не поступало.
- В Харькове, по информации Терехова, утром было зафиксировано три прилета по объектам энергетической инфраструктуры.
- Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявлял, что оккупанты выпустили по Украине более 70 ракет, 41 из них удалось сбить украинскими средствами противовоздушной обороны.