Война в Украине

Кулеба в обращении из бомбоубежища призвал ЕС ввести санкции против Ирана за поставки России дронов 

17 октября 2022, 16.44
Кулеба: Недалеко от дома, где я живу, пролетал один из дронов Скриншот: Dmytro Kuleba / Facebook

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал Европейский союз ввести санкции против Ирана за поставку России беспилотников. Об этом он сообщил в Twitter.

Кулеба отметил, что участвовал во встрече с европейскими коллегами онлайн во время утренней атаки РФ дронами по столице.

"Я стал, наверно, первым министром, обратившимся к Совету министров иностранных дел ЕС из бомбоубежища – в Киеве сирены", – написал глава МИД Украины.

Он запросил у европейских союзников дополнительные системы противовоздушной обороны и боеприпасы, а также призвал ЕС ввести санкции против Ирана за поставку оккупантам ударных беспилотников.

"Девятый пакет санкций ЕС в отношении России должен быть сильным", – написал Кулеба.

Он также сообщил в Facebook, что рассказал европейским коллегам об утренних атаках, и, в частности, подчеркнул, что это атаки и на европейскую энергетическую систему, так как они мешают Украины экспортировать электроэнергию в страны ЕС.

"Я, как и вы, все это слышал, пережил. Буквально недалеко от дома, где я живу, пролетал один из дронов. Собака запаниковала, потом еще отхаживали собаку от стресса, возвращали к нормальной жизни, потому что очень сильно взрывы стрессанули", – поделился министр.

По словам Кулебы, он призвал ввести санкции против Ирана впервые в истории украинско-иранских отношений.

"Что называется, терпение лопнуло. Мы слушали очень долго разные пояснения, разные аргументы, но правду не спрячешь и эта правда сегодня прилетела в дома города Киева. Поэтому время применить санкции против Ирана за поставки оружия РФ настало", – заявил министр.

Он также отметил, что на встрече обсуждались санкции против России, началась работа над девятым санкционным пакетом ЕС.

Война России против Украины. Главное(обновляется)

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей