Силы обороны Украины готовы отражать возможные действия признанной преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" на киевском направлении и в Чернобыльской зоне. Об этом командование Объединенными силами Вооруженных сил Украины сообщило 22 июля в Telegram.
Командующий ОС ВСУ Сергей Наев, комментируя данные СМИ о размещении наемников ЧВК в Беларуси, заявил, что подобные новости используются для психологического давления и запугивания населения Украины.
"Но нас не надо пугать. Мы знаем, чем надо заниматься, и делаем все для того, чтобы вражеские разведывательные диверсионные силы не смогли успешно действовать на территории Украины, в частности на киевском направлении в Чернобыльской зоне", – сказал он.
Только за последнюю неделю разрушено пять участков дорог, которые соединяют Украину и Беларусь через государственную границу. Также создано более 60 лесных заминированных завалов и заложено более 2,5 тыс. противотанковых мин, сообщил Наев.
"Наши ребята очень мотивированы и натренированы. Мы все делаем для того, чтобы население Украины верило в наши Вооруженные силы", – добавил командующий.
Ранее Наев сообщал, что государственная граница Украины практически полностью непроходима для оккупантов.
Контекст
- После неудавшегося бунта главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина 23–24 июня в Кремле заявили, что Пригожин отправится в Беларусь. Также президент страны-агрессора РФ Владимир Путин выступил со срочным обращением, в котором призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет также уйти в Беларусь, заявил он.
- Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что главным условием для предоставления ЧВК разрешения на переезд было согласие "Вагнера" защищать Беларусь "в случае необходимости".
- 26 июня издание "Верстка" сообщило, что возле города Осиповичи будет размещен лагерь для наемников ЧВК "Вагнер" на 8 тыс. человек. Площадь лагеря составит 24 тыс. м². По информации СМИ, таких лагерей будет несколько.
- 14 июля минобороны Беларуси объявило о прибытии в страну наемников ЧВК "Вагнер". Они якобы обучают территориальные войска Беларуси на полигоне в Осиповичах Могилевской области.
- В Госпогранслужбе Украины заявляли 16 июля, что вагнеровцы, которые прибыли в Беларусь, сейчас не представляют угрозы для Украины.