Оккупанты за сутки обстреляли 142 населенных пункта Украины, поразили 83 объекта инфраструктуры – Military Media Center
"Всего из разных видов вооружения (минометы, танки, ствольная и реактивная артиллерия, беспилотники, зенитно-ракетные комплексы С-300, тактическая авиация) совершены обстрелы 142 населенных пунктов, подтверждено поражение 83 объектов инфраструктуры", – говорится в сводке по состоянию на 9.00.
Есть погибшие и раненые, количество жертв еще уточняется.
Генштаб ВСУ утром отмечал, что за сутки оккупанты нанесли по Украине, в частности, четыре ракетных и 26 авиаударов, 60 обстрелов из реактивных систем залпового огня.
Контекст:
РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.
В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.
Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.