Поддержка РФ ЧВК "Вагнер" в Бахмуте, похоже, сокращается – СМИ 

9 марта 2023, 02.00
Пригожин считает, что ему не хватает российской артиллерийской поддержки, чтобы компенсировать потери, отметили западные официальные лица. Скриншот: Пресс-служба Пригожина / Telegram (иллюстративный)

Россия, похоже, сокращает поддержку наемников ЧВК "Вагнер" в Бахмуте Донецкой области.

Об этом 8 марта сообщил CNN со ссылкой на западных официальных лиц.

По их словам, сокращается и количество вагнеровцев.

Как отметили официальные лица, "отчасти отчаяние "Вагнера" и довольно эмоциональный всплеск [создателя российской ЧВК Евгения] Пригожина связаны с тем, что он считает, что у него не только заканчиваются человеческие ресурсы, но теперь ему также не хватает российской артиллерийской поддержки, чтобы компенсировать эти потери".

Они добавили, что безвозвратные потери среди вагнеровцев были "значительно выше", чем у ВС РФ.

По мнению западных официальных лиц, Бахмут ни для России, ни для Украины "не имеет никакого оперативно-стратегического значения", однако визит президента Владимира Зеленского в декабре прошлого года политизировал ситуацию.

Контекст

  • 26 февраля Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщал, что "Вагнер" несет большие потери под Бахмутом. В районе оккупированной Горловки Донецкой области только за один день были собраны около 200 тел наемников.
  • 6 марта Пригожин через пресс-службу сообщил, что ВСУ создали силы, чтобы разблокировать Бахмут. Он отметил, что ЧВК не заблокирует Бахмут, если ей не дадут боеприпасов, подкрепления и не прикроют фланги. "Если нет, то всем придет п…здец", – спрогнозировал он.
  • На видео, опубликованном 5 марта, Пригожин высказал мнение, что если наемникам ЧВК "Вагнер" придется отступить от Бахмута, то ВСУ смогут выйти к границам РФ, а "может быть, и дальше". "Весь фронт посыплется", – считает создатель ЧВК. По его словам, вопрос со "снарядным голодом" у вагнеровцев так и не решился.
  • В атаках на Бахмут ЧВК "Вагнер" лишилась самых эффективных частей, написал в оперативном анализе 6 марта американский Институт исследования войны (ISW).

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей