Масштабное вторжение России в Украину продемонстрировало, что разговоры о силе российской армии – это пиар. Об этом начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил НВ в интервью, которое было опубликовано 2 мая.
"Все проблемы российской армии как раз сейчас и выплыли. Это был большой пиар. Все, на что они тратили деньги, – это показывать величие российской армии в мире. Сейчас все увидели: нет никакого величия", – сказал он.
Глава ГУР отметил, что перед началом масштабного вторжения военный потенциал России по определенным показателям имел 20-кратное преимущество перед Украиной.
"Однако реальные боевые действия показали реальные проблемы: количественный показатель у них есть, это безусловно, а вот качественного нет. Во-вторых, достаточно низкая мотивация. Те потери, которые они понесли за это время, довольно сильно на них влияют. Уже сейчас Россия перешла к скрытой мобилизации и в ближайшее время готовится объявить об открытой мобилизации", – объяснил Буданов.
Он подчеркнул, что российским властям придется это как-то аргументировать своему населению.
"Почему для России с ее, как они говорят, первой или второй армией в мире нужна мобилизация, когда, согласно их официальным сообщениям, все идет по плану и Украина как военная машина ничего из себя не представляет? Я могу делать определенные предположения, опираясь на некоторые факты, что мобилизацию проведут под призмой того, что Россия воюет не с Украиной, а с англосаксонским миром. Конкретно в такой парадигме это будут объяснять российскому обществу", – отметил Буданов.
Война России против Украины. Главное(обновляется)
Контекст
- 19 марта в Генштабе ВСУ говорили, что Россия может начать открытую мобилизацию для продолжения затяжной войны против Украины. Причина – большие потери личного состава за время войны, из-за которых в РФ проводят скрытую мобилизацию.
- Из-за нехватки резервов в РФ мобилизуют должников, алиментщиков и преступников, сообщала украинская разведка 22 марта.
- Российские захватчики набирают в свою армию жителей оккупированных районов Украины, отмечали в ГУР Минобороны Украины.
- 29 апреля министр обороны Великобритании Бен Уоллес предположил, что президент России Владимир Путин может объявить всеобщую мобилизацию 9 мая.