СБУ разоблачила коллаборантов, которые помогают оккупантам на временно оккупированных территориях Херсонской области

Семеро из коллаборантов уже получили сообщения о подозрении в составе организованной преступной группы
Фото: depositphotos.com
Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили коллаборантов, которые помогают российским оккупантам на временно оккупированных территориях Херсонской области. Об этом 5 октября сообщила в Telegram пресс-служба СБУ.

Семеро из них получили сообщения о подозрении в составе организованной преступной группы, поскольку целенаправленно способствовали передаче России ресурсов "Укрпошти".

Отдельное подозрение получила экс-сотрудница одного из правоохранительных органов Херсонской области, которая по заданию спецслужб России передала оккупантам данные о как минимум 23 патриотически настроенных херсонцах. В обмен на лояльность, по информации СБУ, она получила должность в так называемой "военно-гражданской администрации Херсонской области".

"Что касается передачи оккупантам имущества "Укрпошти", то в этом производстве новое подозрение от СБУ получил экс-регионал Владимир Сальдо, добровольно "возглавивший" оккупационный режим в Херсонской области, его заместитель Екатерина Губарева, а также бывший директор филиала Херсонской дирекции "Укрпошти" Виктор Фирман. После захвата врагом области он согласился руководить незаконным образованием "государственное унитарное предприятие "почта Херсона", – говорится в заявлении.

Кроме того, СБУ собрала доказательства добровольного сотрудничества с РФ еще четырех "руководителей" и сотрудников почтовых "филиалов": незаконно созданных "почты Крыма", "почты Таврии" и "почты Херсона".

В СБУ заявили, что всем "чиновникам" объявлено о подозрении за пособничество государству-агрессору, совершенное в составе организованной группы (ч. 3 ст. 28 и ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины).

Дополнительно Сальдо, Губарева и Фирман получили подозрение согласно ч. 3 ст. 28 и ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность, организация и проведение мероприятий политического характера, осуществление информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором и/или его оккупационной администрацией, направленных на поддержку государства-агрессора, совершенная в составе организованной группы).

Контекст:

Российские оккупанты зашли на территорию Херсонской области 24 февраля со стороны временно оккупированного Крымского полуострова.

Херсон – единственный областной центр Украины, который захватчикам удалось временно оккупировать после начала широкомасштабного вторжения. Освобождение Херсона президент Украины Владимир Зеленский называл ключевой целью ВСУ на юге.

В ОК "Юг" 29 августа сообщали, что на юге ВСУ начали наступательные действия по многим направлениям, в том числе в Херсонской области.

2 октября президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в Херсонской области освободили от оккупантов Архангельское и Миролюбовку.