Российские оккупанты нанесли удары по гражданской инфраструктуре более чем 20 украинских городов с целью террора в отношении мирного населения. Об этом проинформировал 10 октября в Fаcebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.
"Российская оккупационная армия, не имея достижений на поле боя, применяет тактику террора против гражданского населения Украины. Нарушая нормы международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны, наносит удары по критической инфраструктуре, а также жилым домам", – говорится в сообщении.
Украинские военные отметили, что противник "в очередной раз нанес ракетные и авиационные удары по многолюдным мирным украинским городам".
"В результате массированного ракетного удара за текущие сутки пострадали инфраструктура и мирные граждане более 20 населенных пунктов. Это, в частности, Киев, Львов, Ровно, Житомир, Тернополь, Хмельницкий, Ивано-Франковск, Винница, Прилуки, Нежин, Конотоп, Харьков, Кременчуг, Днепр, Кривой Рог, Запорожье, Николаев, Одесса", – рассказали в ВСУ.
По данным Генштаба, для ударов по гражданским объектам оккупанты использовали крылатые, баллистические, зенитные управляемые ракеты и ударные БПЛА.
"Было уничтожено 56 воздушных целей: 43 крылатые ракеты и 13 беспилотных летательных аппаратов. Угроза нанесения противником авиационных и ракетных ударов на всей территории Украины сохраняется и далее", – подчеркнули в ВСУ.
Война России против Украины. Главное(обновляется)
Контекст
- По данным Нацполиции Украины, в результате ракетной атаки РФ погибло 11 человек, 87 получили ранения.
- Главное управление разведки Минобороны Украины отметило, что российские войска получили указание из Кремля готовить массированные ракетные удары по гражданской инфраструктуре Украины еще 2-го и 3 октября.