В Пентагоне заявили о начале нового этапа контрнаступления ВСУ и назвали его цели – NYT 

27 июля, 15.09
По данным Минобороны Украины, за время текущего контрнаступления силы обороны освободили более 227 км² территорий. Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook

Вооруженные силы Украины начали новый этап контрнаступления. Об этом 26 июля сообщила The New York Times, ссылаясь на двух представителей Пентагона.

По их словам, усилия сил обороны направлены на деоккупацию территорий на юго-востоке страны, хотя основные силы, которые будут задействованы в контрнаступлении, по-прежнему остаются в резерве.

Американские чиновники отмечают, что усиленные подразделения ВСУ попытаются продвинуться на юг через минные поля российских оккупантов и другие укрепления противника к временно захваченному Токмаку, а в случае успеха – к Мелитополю.

Представители Пентагона утверждают, что цель ВСУ – перерезать "сухопутный коридор" между Крымом и другими временно оккупированными страной-агрессором РФ территориями на юге Украины. В худшем случае силы обороны планируют продвинуться настолько, чтобы украинский полуостров оказался в зоне досягаемости артиллерии ВСУ.

Основной проблемой для украинских военных остаются минные поля, артиллерийские обстрелы и авиаудары со стороны оккупационных войск.

По имеющимся данным, новая операция сил обороны в случае успеха может занять от одной до трех недель.

"Это большое испытание", – сказал один из высокопоставленных американских чиновников на условиях анонимности.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей