В результате ракетного удара по Дарницкому району Киева погиб один человек, еще несколько – госпитализированы – Кличко

Кличко не исключил, что обстрелы Киева российскими оккупантами будут продолжаться
Фото: kyivcity.gov.ua
Один человек погиб, еще несколько госпитализированы в результате ракетного удара по Киеву, который совершили российские оккупационные войска 16 апреля.

Об этом в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Украина 24", сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

"Не секрет, что позавчера или вчера один из российских генералов говорил и заявил, что будут атаки по ключевым объектам и городам, и не исключал, что атаки будут по Киеву. И сегодня утром мы почувствовали эти обещания. Несмотря на то, что наша противовоздушная оборона работает, наши военные защищают, но тем не менее взрывы были в Дарницком районе. Один погибший, несколько человек сейчас госпитализированы, медики борются за их жизнь", – сказал Кличко.

Он в очередной раз, опираясь на рекомендации военных, призвал киевлян не возвращаться пока в столицу, поскольку Киев был и остается целью оккупантов.

"Мы не исключаем, что дальнейшие обстрелы столицы будут продолжаться, – отметил Кличко. – Мы не можем запретить, мы можем исключительно рекомендовать. Если есть у вас возможность немного больше задержаться в тех городах, где безопаснее, сделайте это".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст:

Глава Киевской областной государственной (военной) администрации Александр Павлюк не советовал жителям области возвращаться домой, так как продолжаются работы по разминированию.

В Минобороны Украины заявляли 13 апреля, что пока рано возвращаться в Киев и освобожденные от оккупационных войск РФ регионы Украины. По словам замминистра обороны Анны Маляр, российские оккупанты пытаются закрепиться на географических границах Луганской и Донецкой областей, а также рассматривают Херсонскую и Харьковскую области как области применения своих вооруженных сил. Но вместе с тем, возможна угроза и относительно других регионов Украины, подчеркнула она.

Две трети киевлян уже вернулись домой, однако власти все еще советуют повременить с возвращением в столицу из-за угрозы ракетных обстрелов, сообщил 13 апреля мэр Кличко. По словам первого замглавы Киевской городской государственной администрации Николая Поворозника, в Киев каждый день возвращается 40–50 тыс. человек.