Война в Украине

В Украине начато 19 уголовных производств в отношении учителей-коллаборантов – Нацполиция 

16 сентября 2022, 16.18
Игорь Клименко рассказал, скольких педагогов подозревают в коллаборационизме Скриншот: Національна поліція України / Facebook

Правоохранители открыли 19 уголовных производств против украинских учителей, которые пошли на сотрудничество с российскими оккупантами. Об этом сообщил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко во время брифинга 16 сентября, который транслировался на странице Нацполиции в Facebook.

"Что касается учителей, то на сегодняшний день у нас 19 уголовных производств. Это директора школ, учителя, которые пытались по российским программам преподавать в школах, промывали мозги не только родителям, но и ученикам", – сообщил Клименко.

По словам Клименко, по состоянию на 16 сентября правоохранители объявили уже четыре подозрения. Он отметил, что речь идет о педагогах в целом во всей Украине.

В целом в стране открыто 1358 уголовных производства по подозрению в коллаборационизме. Речь об украинских гражданах, 223 из них уже сообщено о подозрении.

Клименко добавил, что в настоящее время среди подозреваемых в коллаборационизме не зафиксированы граждане РФ.

Контекст

  • Учителя на оккупированных территориях, которые проводят обучение по программам РФ, попадают под статью о коллаборантах – об этом 31 августа заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций, депутат от "Слуги народа" Сергей Бабак.
  • Во временно оккупированном российскими военными Мариуполе (Донецкая область) первоклассников заставляют учить гимн России, сообщил советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко. Он неоднократно рассказывал, что часть работников, в том числе сферы образования добровольно пошла на коллаборационизм с оккупантами.
  • Министр образования Сергея Шкарлет в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал, что около 200 тыс. школьников находятся на временно оккупированных российским агрессором территориях.
  • По данным украинских властей, оккупанты привезли учителей из России на захваченные территории Украины.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей