Китай отработал блокаду Тайваня во время морских учений
Вооруженные силы Китая 19 августа устроили масштабные военные учения вокруг Тайваня, во время которых отработали организацию блокады острова. Об этом сообщает министерство национальной обороны КНР.
Военно-морские и военно-воздушные силы проводили совместное боевое патрулирование и учения вокруг острова Тайвань. Учения были посвящены вопросам координации действий кораблей и самолетов, контроля за полем боя, проверке боевых возможностей в совместных операциях, говорится в сообщении.
В учениях были задействованы корабли класса эсминец и фрегат, а также ракетные катера, самолеты раннего предупреждения, самолеты постановки помех, истребители и ракетные войска наземного базирования.
При поддержке разведывательной информации из нескольких источников все войска прибыли в морское и воздушное пространство вокруг острова Тайвань и осуществили "многонаправленное, трехмерное и долгосрочное ближнее сдерживание", а также сформировали круговое окружение острова, сообщает министерство.
Контекст:
Тайвань (официальное название – Китайская Республика) и Китайскую Народную Республику разделяет Тайваньский пролив. С 1949 года Тайвань управляется собственной администрацией, там сохраняются флаг и некоторые другие атрибуты Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти Коммунистической партии Китая, но он официально не провозглашает свою независимость. Согласно официальной позиции КНР, остров считается одной из провинций Китая.
В последние годы отношения между Китаем и Тайванем ухудшились. В 2021 году Си Цзиньпин пообещал провести мирное "воссоединение" с Тайванем. Тайбэй в ответ пообещал защищать свою свободу и подчеркнул, что только народ Тайваня может решать свое будущее.
В 1979 году Конгресс США принял закон об отношениях с Тайванем, согласно которому США могут поставлять туда оборонительное вооружение и выступают гарантом безопасности острова. Вскоре после того, как в США к власти пришел Байден, Тайвань заявил о крупном вторжении китайских боевых самолетов на свою территорию. Эксперты считают, что таким образом власти Китая хотели проверить уровень поддержки острова администрацией Байдена. Власти Китая предупредили новую администрацию США и Тайвань, что признание Вашингтоном независимости острова будет означать войну.
После полномасштабного вторжения России в Украину, в мае 2022 года, Байден заявил, что Вашингтон окажет Тайваню военную помощь в случае, если Китай на него нападет. "Это обязательство, которое мы на себя взяли", – сказал он.
Министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву заявил, что Китай, вероятно, вторгнется на Тайвань в 2027 году, когда Си Цзиньпин будет баллотироваться на четвертый срок в качестве председателя КНР.