Российский Telegrаm-канал Mash сообщил 18 ноября, что якобы морской беспилотник Вооруженных сил Украины атаковал ночью в Новороссийске нефтегавань Шесхарис, где суда загружают нефтью из России, Казахстана и Азербайджана.
"Морской беспилотник ВСУ атаковал нефтегавань Шесхарис в Новороссийске. По нашей информации, взрыв в районе гавани был зафиксирован ночью 18 ноября. Утром специалисты зафиксировали повреждения – они минимальны и на работоспособность систем не влияют", – говорится в сообщении.
Mash утверждает, что якобы на месте обнаружили обломки дрона и это такой же аппарат, "который использовали ВСУ при нападении на Черноморский флот в Севастополе в конце октября".
Российский нефтяной монополист "Транснефть" не подтвердил факт атаки. Официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин заявил ТАСС, что "эта информация не соответствует действительности".
"Нападения морским беспилотником ВСУ на нефтегавань Шесхарис в Новороссийске не было. Соответственно, никаких повреждений там нет", – утверждает он.
Контекст
- Создание флота морских дронов в Украине президент Украины Владимир Зеленский анонсировал 5 ноября в вечернем видеообращении. Он отмечал, что как работают морские дроны, "все уже видели". По мнению Зеленского, морские дроны также помогут разблокировать коридор для гражданских судов, везущих зерно для всего мира.
- 11 ноября президент объявил о начале сбора средств на фандрайзинговой платформе United24 на украинский флот дронов. Министерство цифровой трансформации Украины сообщило, что стране требуется 100 морских дронов. Стоимость одного – 10 млн грн.
- Зеленский отмечал, что первый морской дрон, на который собрали деньги в первые же часы сбора, назвали "Херсон", второй назовут "Севастополь".