Мир

Орбан угрожает "взорвать" политику ЕС в отношении Украины – Politico 

22 ноября 2023, 18.54
Орбан написал письмо Мишелю Фото: EPA

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан угрожает заблокировать всю помощь Евросоюза Украине, а также будущее присоединение страны к блоку, если лидеры ЕС не согласятся пересмотреть всю свою стратегию поддержки Киева. Об этом говорится в его письме главе Европейского совета Шарлю Мишелю, которое 22 ноября цитирует Politico.

Издание охарактеризовало заявления Орбана как попытку "взорвать" политику Евросоюза в отношении Украины.

В письме Орбан заявляет, что никакое решение о финансировании Украины, начале переговоров о вступлении в ЕС или дальнейших санкциях против России не может быть принято до тех пор, пока не произойдет "стратегическая дискуссия" во время встречи лидеров стран – членов ЕС в Брюсселе в середине декабря.

"Европейский совет должен проанализировать реализацию и эффективность нашей текущей политики в отношении Украины, включая различные программы помощи", – пишет Орбан.

Он спрашивает, почему Европа должна продолжать поддерживать Украину в то время, когда Соединенные Штаты, которые предоставили Киеву основную часть военной помощи, возможно, не смогут продолжать финансирование.

По мнению Орбана, необходимо провести "откровенное и открытое обсуждение осуществимости стратегических целей ЕС в Украине".

ЕС, по словам премьера Венгрии, "не в состоянии" принимать ключевые решения по предлагаемым гарантиям безопасности или дополнительной финансовой поддержке Украины, одобрять дальнейшее усиление режима санкций ЕС или согласовывать будущее процесса расширения, если не будет достигнут консенсус по будущей стратегии в отношении Украины.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей