Орбан заявил, что надо "всеми силами" не допустить контрнаступления ВСУ. Подоляк в ответ предложил позвонить "другу Путину"

Премьер Венгрии считает, что будет "кровавая бойня"
Фото: ЕРА
Венгрия считает необходимым не допустить контрнаступления украинской армии. Премьер-министр Виктор Орбан заявил об этом 2 июня в эфире местного радио Kossuth.

По его словам, война Украины с российскими оккупантами вступила в "очень тяжелую фазу". При наступлении Вооруженные силы Украины понесут в три раза большие потери, чем в обороне, считает он.

"Прежде чем украинцы начнут контратаку, мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы достичь прекращения огня и начала мирных переговоров", – заявил премьер Венгрии.

Он отметил, что население России намного больше, чем Украины, в таких условиях начало крупного военного наступления – это "кровавая бойня".

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в Twitter назвал слова Орбана намеренным унижением Европы и потворством террористическим действиям России.

"Это сознательное оправдание агрессора и поощрение продолжения уничтожения Украины/Европы... Венгрии пора осознать, что своими контрнаступательными действиями Украина возвращает свои территории и свой народ. И это справедливо и обязательно", – написал он.

Подоляк предложил Орбану, если он действительно беспокоится о жертвах, позвонить своему "другу [президенту РФ Владимиру] Путину" и попросить его вывести российские вооруженные силы из международно признанных границ Украины.

"И тогда война закончится. Больше никаких жертв. Только полный вывод вооруженных сил и техники оккупанта является необходимым условием окончания войны. Кто-нибудь слышал подобные призывы Орбана к России?" – обратился к аудитории советник главы ОПУ.

Еще 7 мая в интервью тому же радио Орбан говорил, что готовящееся контрнаступлениие ВСУ – последняя большая возможность для Украины добиться какого-то военного успеха.

"Я очень верю, что если мы пройдем через это новое украинское наступление, то возникнет совершенно другая картина, ситуация прояснится и многим людям, включая нас, станет ясно, какие военные варианты остаются в этой войне", – сказал он.

23 мая на Катарском экономическом форуме в Дохе Орбан заявил, что военные усилия Украины в борьбе против российской агрессии обречены, а дальнейшая помощь союзников приведет лишь к новым жертвам.

Контекст:

После начала полномасштабного вторжения РФ из стран Евросоюза только Венгрия и Австрия отказываются предоставлять Украине вооружение для противостояния российской агрессии, сообщали в МИД Украины.

Венгерские высокопоставленные политики, в частности премьер-министр страны Виктор Орбан, неоднократно делали заявления, которые соответствовали российской пропаганде. В частности, он говорил, что Украина "никогда не выиграет войну", что Россию как ядерную страну "нельзя загонять в угол", что "войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой" и так далее.

В апреле 2023 года Орбан возмутился заявлению генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что Украина станет членом Альянса.

Будапешт не поддерживает санкции ЕС против РФ и неоднократно призывал пересмотреть их17 мая министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что "Украина ведет себя все более враждебно по отношению к Венгрии", поскольку с 1 сентября "венгерские школы в Закарпатье не смогут работать", а венгерский OTP Bank Украина внесла в перечень международных спонсоров терроризма, сообщает IndexГлава МИД Венгрии пообещал блокировать любую военную помощь Украине на уровне Европейского союза, пока Киев не отменит статус международного спонсора войны для OTP Bank.