Участники январского штурма американского Капитолия в преддверии беспорядков использовали приложение TikTok для координации своих действий. Об этом написало издание Politico 16 сентября со ссылкой на внутренний документ федерального правительства.
Экстремисты использовали TikTok в преддверии беспорядков 6 января для того, чтобы в тот день принести оружие в Вашингтон.
Управление разведки и анализа министерства внутренней безопасности США заявило, что "американские экстремисты использовали принадлежащую Китаю платформу социальных сетей", чтобы вербовать людей для своих целей и обмениваться тактическими рекомендациями.
В TikTok заявили Politico, что компания активно работает над противодействием экстремизму. На платформе нет места насильственному экстремизму или высказываниям, разжигающим ненависть. TikTok удаляет любой подобный контент и блокирует пользователей, которые нарушают правила пользования, сказал пресс-секретарь компании Джейми Фавацца.
Контекст
- Бывший президент США Дональд Трамп 6 января на митинге перед Белым домом заявил сторонникам, что никогда не признает поражение на выборах, и призвал идти к зданию Конгресса, где должны были объявить победителем выборов тогдашнего кандидата в президенты США демократа Джо Байдена. Протестующие отправились к зданию Конгресса США и штурмом взяли его. В результате беспорядков погибли пять человек, среди них и офицер полиции Капитолия, а в Вашингтоне из-за этого объявили чрезвычайное положение.
- Беспорядки в Капитолии стали причиной объявления Трампу импичмента Палатой представителей. Авторы резолюции выдвинули ему одно обвинение – в подстрекательстве к массовым беспорядкам. Они считают, что Трамп предал доверие на посту президента и 6 января, когда протестующие взяли штурмом здание Конгресса США, "подверг серьезной опасности правительственные институты США, поставил под угрозу целостность демократической системы и препятствовал мирной передаче власти".
- 13 февраля за импичмент Трампа проголосовали 57 членов Сената при необходимых 67, он был оправдан.
- Министерство юстиции США 14 марта назвало расследование штурма Капитолия, "возможно, самым сложным" в истории ведомства. Всего обвинения за штурм Капитолия предъявили почти 550 лицам, сообщил CNN. В конце июня суд в Вашингтоне признал виновной жительницу штата Индиана Анну Морган-Ллойд, которая также участвовала в штурме. Ей присудили три года условно, штраф в $500 и 120 часов общественных работ.
- Первый реальный срок за штурм Капитолия американский суд назначил 19 июля. 38-летний житель штата Флорида Пол Ходжкинс получил восемь месяцев лишения свободы.