Автомобиль российских миротворцев в Нагорном Карабахе подорвался на противотанковой мине, двое военнослужащих попали в больницу. Об этом сообщил начальник управления информации "министерства внутренних дел" региона Унан Тадевосян 27 марта, его слова привело "Радио Азатутюн".
Инцидент произошел в конце прошлой недели, в настоящее время миротворцы находятся в больнице. Их жизни вне опасности, сказал чиновник.
"По этой причине вот уже два дня в Арцахе не ведутся поиски и эвакуация останков погибших военнослужащих, которые проводятся в районах, перешедших под контроль Азербайджана. По всей вероятности, эти работы возобновятся завтра", – сказал Тадевосян.
В комментарии изданию "Sputnik Армения" он отметил, что останки должны искать в районе Физули, административного центра Физулинского района Азербайджана.
Минобороны России не комментировало подрыв миротворцев в Нагорном Карабахе.
Контекст
- В 1991 году Нагорный Карабах при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продлившимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но время от времени между сторонами возникают вооруженные столкновения. За время конфликта в регионе погибло более 30 тыс. человек. Азербайджан считает Нагорный Карабах оккупированной Арменией территорией.
- 27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе вспыхнул самый масштабный за последние годы конфликт. Министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в "масштабной провокации", обстреле позиций азербайджанской армии и объявило о начале "стремительного контрнаступления". Армянские власти, в свою очередь, заявили, что азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах. Во время конфликта стороны использовали танки, тяжелую артиллерию и авиацию. Сообщалось о погибших и раненых военнослужащих и мирных жителях.
- В ночь на 10 ноября представители Армении, Азербайджана и России (как посредника) подписали заявление о прекращении войны в Карабахе. Согласно договоренностям, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе размещаются 1960 российских миротворцев. Россия разместила штаб "миротворческих сил" в Степанакерте. Азербайджан получил право занять Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы.
- Объявивший накануне об отставке премьер-министр Армении Никол Пашинян говорил, что подписание соглашения было для него крайне тяжелым, но безальтернативным. Президент Азербайджана Ильхам Алиев уточнял, что Пашиняна "вынудили" подписать документ, "максимально выгодный" для Баку.
- Минобороны РФ 26 апреля этого года сообщило, что миротворцы круглосуточно контролируют соблюдение режима прекращения огня на 27 наблюдательных постах. Также они ведут работы по разминированию местности. Основу российского контингента в Нагорном Карабахе составляют подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа РФ.
- В декабре прошлого года в Нагорном Карабахе погиб первый российский офицер из группы разминирования, находившийся в составе миротворческого контингента из РФ. Военный получил ранение в результате подрыва взрывного устройства при разминировании дороги в районе города Шуша, он скончался по пути в больницу.
- Президент России Владимир Путин и Пашинян 24 апреля обсудили по телефону ситуацию в Нагорном Карабахе. "С удовлетворением констатировано, что благодаря усилиям российских миротворцев обстановка в регионе остается стабильной и спокойной", – процитировали в Кремле итоги переговоров.
- По данным минобороны Азербайджана, за время прошлогодних столкновений в Нагорном Карабахе погибло 2783 военнослужащих, более 100 бойцов считаются пропавшими без вести. По данным минздрава Армении, в ходе конфликта погибло не менее 3330 армянских граждан.