Малюська показал ремонт в СИЗО, сделанный за счет сдачи в аренду платных камер. Фоторепортаж

Сутки в платной камере СИЗО Черновцов обходятся арендатору в 346 грн
Фото: Denis Malyuska / Facebook

Министр юстиции Украины Денис Малюська показал отремонтированные камеры Киевского следственного изолятора, на ремонт которых не было потрачено ни копейки налогоплательщиков, об этом министр написал 30 июня в Facebook. Помещения были отремонтированы за счет поступлений от сдачи в аренду камер с улучшенными условиями.

"Перед введением эксперимента с платными камерами нас постоянно спрашивали: куда пойдут заработанные деньги? И не нарушаем ли мы права тех, кто находится в бесплатных камерах? Ответы на эти вопросы на фото. И то, куда идут деньги. И то, что ожидало бы заключенных в бесплатных камерах, если бы не наш экспериментальный проект", – отметил министр.

21 июня глава Минюста Украины презентовал платные камеры в СИЗО Черновцов. Аренда помещения в сутки стоит 346 грн, за неделю – 1170 грн, за месяц – 2508 грн.

20 июня Малюська показывал платные камеры в СИЗО Житомира, Винницы и Хмельницкого. Здесь посуточная аренда камер обойдется, по его данным, соответственно в 610 грн, 586 грн и 780 грн.

8 мая платные камеры начали предлагать в Киевском СИЗО, 19 мая – во Львовском СИЗО, 25 мая – в Черниговском СИЗО, с 31 мая в СИЗО Запорожья, Вольнянском районе Запорожской области и городе Днепре, в июне – в Харьковском, Полтавском, Сумском и Старобельском СИЗО.

Пилотный проект по открытию платных камер продлится до 31 декабря 2021 года. По итогам проекта министерство решит, вводить ли такую возможность на постоянной основе.