$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Увидев, как посыпалась российская армия, Эрдоган решил, что сейчас лучшее время для удара в спину Путина азербайджанским ножом

Азербайджанской нож Эрдогана в спину Путина.

Эрдоган просто суперпрофессионал по вставлению ножей в спину. Причем он может вставлять их одновременно в разные спины, разным людям.

Не прошло и недели, как Эрдоган поддержал Путина в его зерновом шантаже, заявив, что "зерновое соглашение" можно пересмотреть и оно не работает так, как предполагалось. Может, потому что Путин этим шантажом хочет добиться увеличения российского экспорта, например удобрений, а Эрдоган думает, что и здесь он может быть посредником и заработать. Ничего личного, только бизнес. И неважно для Эрдогана, что "зерновое соглашение" очень важно для Украины и украинской экономики. Хотя нет, как раз важно, потому что тогда шантаж будет эффективнее.

А потом произошла молниеносная операция ВСУ в Харьковской области. И посыпалась российская армия. И это увидел Эрдоган. И решил, что это самое лучшее время для удара. В результате Азербайджан начал атаку на Армению. Понимая, что именно в это время Россия не может позволить себе вмешаться. Что именно в это время неважно, является Армения членом ОДКБ или нет. Нет возможности у россиян прийти на помощь. Россия не может позволить себе еще один военный позор. Она и один не очень может себе позволить. А здесь перспектива двух одновременно.

Российская армия так могущественна, что ее "могущество" сейчас заметно всем вокруг. Для этого не нужно даже садиться на самое большое колесо [обозрения] в Европе. Это могущество видно и из-под Херсона, и из Анкары, и из Баку. И из Еревана видно. И сейчас Эрдоган одним ударом выставляет на посмешище не только Путина и российских генералов, но и ОДКБ. Конкурента своего влияния в Средней Азии, который мешает ему строить тюркский мир. ОДКБ, который оказался точно не аналогом НАТО. Интересно, будет ли на ближайшей встрече с лидером Китая Путин умолять Си вытащить у него из зада нож Эрдогана.

Конечно, в этой ситуации не позавидуешь Пашиняну. Армянская армия не может на равных противостоять силам Азербайджана, за которыми стоит общий друг Эрдоган. Армяне критически зависят от России. И потому неделю назад Пашинян, как щенок, бегал за Путиным во Владивостоке, составив компанию лидеру хунты из Мьянмы и демонстрируя на экономическом форуме, что никакой изоляции России нет. Не помогло.

Так что если снова увидите, что Путин как-то криво сидит за столом, то можете теперь с уверенностью сказать – сидеть ровно ему мешает нож Эрдогана.

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.