$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Азербайджан заявил об операции "Возмездие" в Нагорном Карабахе, есть погибшие и раненые. Видео

Азербайджан заявил об операции "Возмездие" в Нагорном Карабахе, есть погибшие и раненые. Видео Армия Азербайджана нанесла удары по воинской части в Нагорном Карабахе
Фото: mod.gov.az
Вооруженные силы Азербайджана взяли несколько господствующих высот на территории Нагорного Карабаха. Об этом сообщает 3 августа министерство обороны Азербайджана на своем официальном сайте.

По данным минобороны Азербайджана, представители "незаконных вооруженных формирований" попытались захватить высоту Гырхгыз и "установить там новые боевые позиции".

"В результате проведенной подразделениями азербайджанской армии ответной операции "Возмездие" были взяты под контроль высоты Гырхгыз, а также Сарыбаба и другие господствующие высоты вдоль Карабахского хребта Малого Кавказа", – сообщило оборонное ведомство.

Минобороны Азербайджана также сообщило о потерях противника.

"В рамках операции были уничтожены несколько боевых позиций незаконных армянских вооруженных формирований, нанесен удар с воздуха по воинской части в населенном пункте Йухары Оратаг бывшего Агдеринского района. В результате была уничтожена и ранена живая сила незаконных армянских вооруженных формирований, уничтожены несколько гаубиц Д-30, военные транспортные средства и большое количество боеприпасов", – сказано в сообщении.

По сообщению "Радио Азатутюн", в "армии обороны Народного Карабаха" подтвердили потери – двое погибших и 14 раненых в результате применения Азербайджаном ударных беспилотников.

Как пишет информационный ресурс "Кавказский узел", в Нагорном Карабахе в связи с обострением ситуации объявлена частичная мобилизация.

В МИД Армении заявили, что 3 августа азербайджанские военные нарушили заявление о прекращении огня от 9 ноября 2020 года и "пошли на агрессию в зоне ответственности российских миротворцев", в результате чего есть погибшие и раненые. Ведомство обвинило Азербайджан в политике запугивания населения Нагорного Карабаха, "этнической чистке и ползучей оккупации" региона.

В своем утреннем сообщении 3 августа минобороны Азербайджана заявляло об интенсивном обстреле своих позиций в направлении Лачинского района и гибели одного военнослужащего. После инцидента МИД Азербайджана обвинил Ереван в нарушении положений трехстороннего соглашения.

Минобороны Азербайджана также обнародовало видео, на котором, вероятно, показан удар с беспилотников по воинской части в поселке Йухары Оратаг.

Видео: Azərbaycan Respublikası Müdafiə Nazirliyi / YouTube

Контекст

В 1991 году Нагорный Карабах при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продлившимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но время от времени между сторонами возникают вооруженные столкновения.

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе вспыхнул самый масштабный за последние годы военный конфликт, который продолжался полтора месяца. Стороны использовали танки, тяжелую артиллерию и авиацию.

В ночь на 10 ноября представители Армении, Азербайджана и России (как посредника) подписали заявление о прекращении войны в Карабахе, известное как трехстороннее соглашение. Согласно договоренностям, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе разместились 1960 российских миротворцев. Азербайджан получил право занять три района – Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян говорил, что это решение было для него крайне тяжелым, но безальтернативным. Президент Азербайджана Ильхам Алиев утверждал, что Пашиняна "вынудили" подписать документ, "максимально выгодный" для Баку.

В ходе конфликта погибло несколько тысяч человек с каждой стороны.

После подписанного мирного соглашения между сторонами периодически возникают конфликты и перестрелки. В частности, в январе 2022 года министерство обороны Армении заявило о гибели трех своих военнослужащих на границе с Азербайджаном.

24 марта Армения заявила, что вооруженные силы Азербайджана двинулись вперед в районе Нагорного Карабаха. В Армении призвали "российские миротворческие войска, в зоне ответственности которых происходит провокация", принять меры. В минобороны Азербайджана это отрицали, заявив, что "ведется уточнение позиций и мест дислокации".

Россия обвинила Азербайджан в нарушении договоренностей по Нагорному Карабаху и призвала отвести войска. В Азербайджане ответили, что заявление РФ "противоречит характеру двусторонних отношений", потребовали обеспечить вывод с территорий армянских войск и "не использовать выражение "Нагорный Карабах".