$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Алексей Кущ
АЛЕКСЕЙ КУЩ

Украинский экономист, финансовый аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

НАБУ начало применять такую логику: есть "стрелочник" в "Укрэнерго", но что с него взять? Зато есть банк "Альянс", с которого можно взять достаточно много

Наказание невиновных и обогащение недобросовестных. Часть 2. Краткое описание "предыдущей серии".

Один из крупнейших трейдеров страны по торговле электроэнергией при ужасающей халатности чиновников "Укрэнерго" сформировал перед государственной компанией долг на 1,4 млрд грн. Простыми словами, реализовал электроэнергию, за которую не рассчитался с государством. Более того, забрал из "Ощадбанка" свой обеспечительный депозит (выступавший своеобразной страховкой расчетов) на сотни миллионов гривен и вывел эти деньги за границу.

Только сейчас НАБУ подошло к раскрытию этого дела. Но, как всегда бывает, вместо возвращения украденного происходит поиск "стрелочников", а деньги требуют вернуть не за счет тех, кто их украл, а взыскать их... с банка "Альянс", который не имеет к этим сделкам никакого отношения. Соответствующее дело расследовало НАБУ относительно нанесения трейдером ООО "Юнайтед Энерджи" ущерба государству на сумму 176 млн грн.

В "Ощадбанке" находился депозит ООО "Юнайтед Энерджи", который должен был покрывать небалансы этого трейдера перед "Укрэнерго". Но для получения этой компенсации "Укрэнерго" должна была предоставить в "Ощадбанк" соответствующие распоряжения и присвоить трейдеру статус "преддефолтный". Однако это было сделано с существенным опозданием, благодаря чему трейдер успел забрать свои деньги со специального счета в "Ощадбанке" и перевести их за границу и в другие банки.

Общая сумма задолженности ООО "Юнайтед Энерджи" перед "Укрэнерго" составила более 1,409 млрд грн – именно на эту сумму "Укрэнерго" поставила неоплаченной электроэнергии, уменьшив свои активы и увеличив активы трейдера. Вернуть эти деньги теперь будет крайне тяжело. На что рассчитывали участники схемы? А они рассчитывали, что существует банк "Альянс", который предоставил банковскую гарантию. Но гарантия банка предоставляется в соответствии с четкими законодательными правилами и нормами.

Согласно установленным правилам и самому договору, гарантия может быть активирована только в случае, если другие участники выполнили все свои обязательства. Логика участников схемы (повесить все на банк) здесь полностью просматривается. Но, к сожалению, такую же логику стало применять НАБУ: есть "стрелочник" в "Укрэнерго", но что с него взять? Зато есть банк, с которого можно взять достаточно много.

А для этого банк нужно "принудить" к этому, в том числе путем обвинения и безосновательного "вписывания" в схему. Следовательно, продолжение "силовой эпопеи" по наказанию невиновных и обогащению недобросовестных. НАБУ упорно продолжает свою "тактику", которая заключается в том, что нужно "работать" с теми, у кого есть деньги (банк), а не с теми, кто эти деньги незаконно вывел из страны (энерготрейдер). Создается впечатление, что есть и, так сказать, "побочные цели" – вывести из-под ответственности должностных лиц "Укрэнерго", которые "прозевали" эту схему. Хотя в "прозевали" верится с трудом.

Итак, НАБУ требует от судей, которые рассматривают иск "Укрэнерго" к банку "Альянс", привлечения НАБУ в качестве третьего лица на стороне "Укрэнерго".

Почему не на стороне банка, который в данном случае является пострадавшей стороной (репутация, риски списания средств), а именно на стороне "Укрэнерго", чьи действия или бездействие привели к указанным негативным последствиям? Хотя такая позиция НАБУ понятна, исходя из логики "действа": через свое участие условно "продавить" необходимые решения, ведь реальных аргументов против банка у следователей нет. Таким образом, НАБУ не только снижает эффективность расследования и "ищет не там", но, по сути, вмешивается в хозяйственный процесс и выступает на стороне государственной структуры, которая сама виновата в потере значительной суммы средств, которые можно считать государственными.

Действия НАБУ противоречат судебной практике, привлечение НАБУ никак не может повлиять на эффективность судебного процесса – это сугубо пиар и попытка "посмотреть в глаза судьям". Кстати, ВАКС арестовал 657 млн грн на счетах ООО "Нью Энерджи Юкрейн" (которые были перечислены со счетов трейдера ООО "Юнайтед Энерджи") с целью дальнейшей спецконфискации. То есть уже есть судебное решение, которое прямо указывает на тех, чьи действия привели к негативным последствиям, – на энерготрейдера и "Укрэнерго".

Неформально даже работники "Укрэнерго" признают, что компания "неправа" и что банк просто "сделали виноватым". Но признать это официально – это понести ответственность. Пока в "Укрэнерго" нашли "козла отпущения" в виде рядового специалиста, который "не углядел". Для НАБУ это дело могло стать уникальным начальным звеном для того, чтобы распутать весь клубок схем на энергорынке: от покупки электроэнергии с дисконтом для структур, которые связывались с олигархом Коломойским, до ситуации, описанной выше.

Это должен был бы быть мощный "энергетический кейс" со вскрытием многослойной коррупции и лоббизма, в которых, вполне вероятно, были задействованы и государственные структуры. Тогда следователям можно было и орденов не пожалеть. Но кто же будет этим заниматься – ведь так просто все "повесить на банк" и закрыть дело. Наказание невиновных и награждение недобросовестных.

Источник: Алексей Кущ / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Материалы по теме