$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Анна Маляр
АННА МАЛЯР

Заместитель министра обороны Украины в 2021–2023 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

Финалом российской информационной операции была ликвидация призывной армии и обескровливание системы военкоматов в Украине аккурат перед началом войны

"Он/она сработали на российскую пропаганду". Так обвиняют у нас людей, чьи высказывания или поступки распространяются в российских СМИ.

Проблема российской пропаганды гораздо глубже. На нее работает сам факт существования Украины как независимого государства.

Не стоит преувеличивать в этом смысле роль отдельных сообщений. Если бы так случилось, что мы все вместе с вами договорились и прекратили вообще пользоваться соцсетями, то российская пропаганда не остановилась бы.

Опасность российской информационной войны против нас в другом. Они умеют раскалывать наше общество, используя то, чем мы гордимся, – свободу слова и потребность каждого украинца принять участие в публичных дискуссиях.

Наш вызов – сохранить демократические практики, но вместе с тем не глотать российский крючок.

К примеру, еще в начале 2000-х они вбросили нам и раскручивали дискуссию о призывной и профессиональной армии. Есть даже политики, которые тогда к власти приходили на лозунгах, что нам не нужна призывная армия. И поддерживали это патриотические избиратели. Потому что российские технологи нашли наши слабые места и убедили большую часть нашего общества в этом.

Финалом этой российской информационной операции была ликвидация призывной армии без какой-либо альтернативы ровно за две недели до Майдана. Собственно, тогда и систему ТЦК (военкоматов) обескровили. Аккурат перед началом войны.

Поэтому смотреть нужно глубже. А не на то, что они у себя говорят о нас.

Источник: Ганна Маляр / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Материалы по теме