$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Виктор Андрусив
ВИКТОР АНДРУСИВ

Украинский блогер, политический аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

В 2019 году уже была предпринята попытка объединения министерств. Но через полгода почему-то эти министерства сами возродились. Офис простых решений оказался нерабочим

Ликвидация или объединение министерств.

Эта тема постоянно и активно развивается с 2019 года. Более того, в 2019 году и была сделана такая попытка, тогда "реформаторы" объединили Минэкономики и Минагрополитики и, что "очень логично", энергетики и экологии. А уже через полгода почему-то эти министерства сами возродились. Никаких достижений, кроме сотен потраченных часов на ликвидацию или восстановление, от этого не было.

Дело в том, что именно вопрос о ликвидации или объединении министерств неверен. Министерство – это набор функций, поэтому речь идет о ликвидации или объединении функций. Вот, например, у Минкульта есть функция представительства Украины на международных культурных мероприятиях и фестивалях. Соответственно, мы не должны говорить – ликвидируем Минкульт, а должны говорить – ликвидируем эту функцию. Мы хотим, чтобы Украину не представляли на этих платформах или это делали исключительно частными или общественными ресурсами? Вот от ответа на этот вопрос и зависит решение.

Поэтому, если не думать функциями, а думать должностями и зданиями – все Минкульты, Минспорта и другие сомнительные министерства будут постоянно возрождаться.

Но есть еще один немаловажный момент, о котором постоянно говорит мой друг Петр Кульпа. Он приводит пример польской модели, которая, как мне кажется, имеет очень правильную логику. У поляков не создают или ликвидируют министерства с нуля. У них существуют государственные агентства, как и у нас, а когда какой-то вопрос становится очень важным – этому агентству дают статус министерства, а если какое-то менее важное – забирают статус и оставляют агентством. Например, у нас может возникнуть потребность в министерстве гендерного равенства или религиозной свободы. Может исчезнуть потребность в Минкульте или Минагро. И польский подход здесь очень логичен.

Я понимаю, что этот текст сложен. Значительно легче сказать "всех нах" и "к стенке". Но проблема в том, что офис простых решений оказался нерабочим. И все простые решения типа "разогнать" заканчиваются тем, что бюрократии становится больше.

Мы очень нуждаемся в изменениях в качестве государственного управления. Особенно на фоне войны. Но нельзя допускать, чтобы непродуманные "простые" решения еще больше нас добили. Ситуация очень сложная. Поверьте.

Источник: Політика Андрусіва / Telegram

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.