$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Юрий Гудыменко
ЮРИЙ ГУДЫМЕНКО

Блогер, сооснователь партии "Демократична сокира"

Все материалы автора
Все материалы автора

Если бы россияне действительно заморочились над провокацией, чтобы лишить нас поддержки союзников, стрелки бегали бы по Crocus в вышиванках с чубами и криками: "Слава Бандере"

Хочу зафиксировать одну вещь.

После пламенного концерта в Crocus многие люди высказывались о том, что это же постановка, это же специально, и теперь Путин ка-а-ак сделает что-то, и будет нам еще труднее.

Я хочу зафиксировать не то, что Путин сделал (потому что он как раз ничего не сделал и почти сутки скрывался). Я хочу зафиксировать этот страх нашего общества. Потому что мы до сих пор думаем, что у России есть какой-то тайный козырь и нужен повод его разыграть. И боимся этого.

Козырь есть, он не тайный, называется "ядерное оружие". Все остальное – не козыри, а обычные карты. Да и этот, судя по резкому уменьшению упоминаний Кремлем, уже не считается козырем.

Разве нужна была России стрельба, когда объявляли предыдущую мобилизацию? Похоже, что нет. Нужен ли ей был casus belli, чтобы начать полномасштабную войну в феврале 2022 года? Нет. Что такое произошло за сутки до Crocus, что россияне обстреляли ДнепроГЭС в моем родном Запорожье? Ничего. Нужен ли им был воображаемый теракт, чтобы устроить Бучу? Нет.

Единственная реальная угроза для нас была бы, если бы они действительно заморочились над провокацией, чтобы лишить нас поддержки союзников. Но тогда бы стрелки бегали по Crocus в вышиванках с чубами и криками: "Слава Бандере". Потому что россияне не умеют делать красиво. Просто не умеют и все.

И наконец, надо перестать бояться их парализующим страхом. Это не помогает нам выживать. Страх – это естественно и нормально, но страх продуктивный. Страх, придающий силы, а не отнимающий.

Россия уже показала нам почти все зло, на которое способна. Мы должны взять это зло, пересчитать, учесть и спросить сторицей. И пусть наш страх помогает этому.

Страшно? Задонать.
Страшно? Мобилизируйся.
Страшно? Сдай кровь для раненых.

Дай страху стать твоим оружием. Не дай ему власти над тобой.

Как говорила Украина, глядя на карту Европы: "Это не меня заперли здесь вместе с вами. Это вас заперли здесь вместе со мной!"

Источник: Юрій Гудименко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Материалы по теме