$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Четверых подозреваемых в теракте в Подмосковье отправили под арест. На суде было видно, что их пытали

Четверых подозреваемых в теракте в Подмосковье отправили под арест. На суде было видно, что их пытали 19-летнего Файзова привезли в суд на каталке
Фото: EPA

Вечером 24 марта Басманный суд в Москве арестовал на два месяца четырех фигурантов дела о теракте в концертном зале Crocus City Hall, произошедшем 22 марта. Об этом сообщили российские СМИ, в частности "Медуза"

Далерджона Баротовича Мирзоева, Саидакрами Муродали Рачабализоду, Мухаммадсобира Зокирчоновича Файзова и Шамсидина Фаридуни обвинили в совершении в составе вооруженной организованной группы теракта, повлекшего смерть людей. Их отправили в СИЗО до 22 мая. Двое из них на суде признали свою вину. 

Меру пресечения всем четверым избирали в закрытом режиме, но журналисты были в зале суда перед тем, как процесс закрыли от прессы. Фото опубликовали пропагандистское госагентство "РИА Новости" и независимое издание "Медиазона"

ФСБ сообщила о задержании подозреваемых в Брянской области 23 марта. Почти сразу в близких к силовикам анонимных каналах и у Z-пропагандистов стали появляться фотографии задержанных и видео их допросов, следом их опубликовали и госагентства, отмечает "Медиазона". 

Первого из них, 32-летнего Далерджона Мирзоева, пропагандистка Маргарита Симоньян назвала "главарем" напавших на "Крокус". Он гражданин Таджикистана и отец четырех несовершеннолетних детей. Он полностью признал вину. На суде у него на шее были обрывки пластикового пакета и скотча, на лице – синяки, которых еще не было на видео после задержания, опубликованном Telegram-каналами. Во время оглашения он не мог стоять и опирался на стенку аквариума, пишет "Медиазона".

Второму фигуранту, Саидакрами Рачабализоде, при задержании отрезали ухо. В суд его привели с повязкой, на лице заметны синяки и отеки. Он также признал вину в полном объеме.

Видео, на котором один из силовиков берет ухо и засовывает в рот мужчине, публиковали российские пропагандисты. Поначалу СМИ предполагали, что это сделал один из сотрудников ФСБ, которая задерживала подозреваемых. Позднее издание "Важные истории" написало, что силовик из числа сторонников неонацистской ДШРГ "Русич". Нож боевик "Русича" Евгений Рассказов (позывной Топаз) позднее продал на аукционе.

Третьего подозреваемого, Шамсидина Фаридуни, силовики после задержания пытали током: близкие к российским силовикам Telegram-каналы публиковали фото, на которых он лежит полураздетый на полу, а к области его паха идут провода, писала "Медуза".

Также пропагандистские каналы публиковали ролик, на котором Фаридуни говорит, что "помощник проповедника" обещал ему полмиллиона рублей за убийство людей на концерте.

"Осторожно, Москва" пишет, что у него есть жена и восьмимесячный ребенок. Мужчина работал разнорабочим в Красногорске, ранее не был судим. В суде с ним разговаривали через переводчика на таджикском. 

Четвертого задержанного, 19-летнего Мухаммадсобира Файзова, по данным "Медиазоны", привезли в суд на каталке прямо из реанимации. Он был в больничном халате, с катетером и мочеприемником. После задержания Файзова в СМИ появилось фото, на котором он лежит на земле: один глаз у него закрыт, другой сильно поврежден. Связанные с силовиками каналы утверждали, что он повредил его "во время погони".  

 

Контекст

22 марта в Crocus City Hall в Красногорске Московской области перед концертом группы "Пикник" произошла стрельба. По информации пропагандистских СМИ, в партер концертного зала ворвались люди в камуфляже и открыли стрельбу из автоматического оружия. В здании начался пожар (вероятно, его устроили нападавшие). Огонь удалось потушить только вечером 23 марта. По последним официальным данным, из-за стрельбы и пожара погибло 137 человек, еще 182 пострадали. 

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ, она опубликовала фотографии нападавших и видео, сделанное ими во время нападения, на котором видно, как они стреляют в людей, а некоторым перерезают горло. В США заявили, что считают именно ИГИЛ организатором теракта в Подмосковье, что не видят никаких признаков причастности к этому Украины и что передавали России разведданные о возможной подготовке исламистами нападений в России. 

23 марта в Брянской области РФ задержали четырех человек по подозрению в исполнении теракта. Это уроженцы Таджикистана, работавшие в России, сообщил "Коммерсантъ"

При этом российские власти и пропагандисты пытаются доказать, что в этой истории якобы есть некий "украинский след". В частности, утверждают, что задержание подозреваемых в преступлении произошло "недалеко от границы с Украиной" (на самом деле, как выяснила "Медуза", "недалеко" – это в 140 км) и что для них якобы было подготовлено "окно" с украинской стороны границы. Но посол Беларуси в России Дмитрий Крутой заявил, что белорусские спецслужбы помогали России задержать подозреваемых и "не дать уйти террористам через нашу общую границу". В военной разведке Украины подчеркнули, что это заявление посла фактически нивелировало заявления российской власти о том, что подозреваемые в нападении направлялись в сторону украинской границы.