вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Была история со съездом в Трускавце, и там разбирались должности". Бывшая жена экс-нардепа Аристова рассказала, как он попал в команду Зеленского

Аристова заявила, что муж начал изменять ей после того, как ушел в политику
Фото: Юрій Арістов / Facebook

После того как Владимир Зеленский был избран президентом Украины, он пригласил к себе в команду своего друга, украинского бизнесмена и на тот момент народного депутата от "Слуги народа" Юрия Аристова. Об этом в интервью, которое 26 февраля опубликовано на YouTube-канале украинской журналистки Алины Доротюк, рассказала его бывшая жена, украинский блогер и ведущая Марина Аристова.

"Политика – это срака. Никогда в жизни ни он, ни я не хотели в политику. Так случилось, что мой муж знаком с президентом – мы дружили семьями более 20 лет. Так случилось, что мой муж – классный экономист на самом деле, образованный человек в финансах, у него есть опыт. И в какой-то момент, когда уже Владимир Александрович стал президентом, он позвонил и сказал: "Юр, мне нужен свой человек". Сначала была эта история со съездом в Трускавце, их там что-то тренировали, и там разбирались должности. Сначала он должен был идти на комитет налогов и таможни. У него бизнес был связан с растаможкой, он тоже разбирается в этом. Но потом все переигралось, и почти в последний момент ему сказали, что он будет на бюджетном комитете", – рассказала Аристова.

"Но в итоге вырос он до председателя комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки", – уточнила Доротюк.

"Он не вырос. Его перевели", – возразила супруга Аристова.

Комментируя нынешние отношения своего бывшего мужа с Зеленским, она заявила, что они уже не дружат.

"Они давно уже не товарищи, потому что это была работа. И за полгода до войны они общались исключительно по рабочим вопросам и очень редко. И, в принципе, когда началась война, Владимир Александрович закрылся почти от всех, кроме одного-двух человек. Никто нам не позвонил, не спросил, как там дети, как я. Вообще никто. Это было больно на самом деле, потому что много лет мы общались", – добавила Аристова. 

В этом же интервью она заявила, что поймала мужа на измене после того, как он стал политиком.

Аристова призналась, что официально они с мужем развелись 15 января 2024 года, прожив в браке 13 лет. У пары есть двое общих детей. По словам Аристовой, они с бывшим мужем продолжают жить вместе на съемной квартире, находясь в процессе разъезда. Для каждого из супругов этот брак был вторым. От предыдущих отношений у них есть дети.

Контекст

24 июля 2023 года журналисты "Слідства.Інфо" со ссылкой на источники сообщили, что Аристова в середине июля заметили на Мальдивах в пятизвездочном отеле Waldorf Astoria Maldives. Эту информацию подтвердили в гостинице. У СМИ возник вопрос, на каких основаниях 48-летний депутат пересек украинскую границу и рабочей ли была его поездка на Мальдивы. В "Слуге народа" после публикации инициировали вопрос немедленного приостановления членства Аристова во фракции.

25 июля глава Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что Аристов решил сложить мандат.

26 июля СБУ сообщила о проведении обысков у Аристова. По данным спецслужбы, нардеп отдыхал на Мальдивах под видом "служебной командировки". Во время обысков у депутата нашли загранпаспорт с отметкой о выезде на Мальдивы. Правоохранители открыли уголовное производство. В тот же день в Раду внесли постановление о лишении мандата нардепа Аристова. 27 июля Рада поддержала проект постановления о прекращении депутатских полномочий нардепа от "Слуги народа" Аристова.

28 июля Печерский райсуд города Киева по ходатайству генпрокурора избрал Аристову меру пресечения в виде личного обязательства.