вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Лидер группы "Без обмежень" Танчинец рассказал, почему ушел из теробороны и не получал повестку

Лидер группы По словам Танчинца, во время благотворительных выступлений в поддержку Украины они с музыкантами собрали порядка 35 млн грн
Фото: БЕЗ ОБМЕЖЕНЬ / Facebook
Фронтмен украинский группы "Без обмежень" Сергей Танчинец в интервью "24 каналу" рассказал, что не получал повестку из военкомата.

"26 февраля я отвез свою семью в Мукачево, потому что у меня там родители, а 27-го пошел в военкомат и начал службу в Мукачевском батальоне территориальной обороны. Был там чуть меньше двух недель и понял, что моя эффективность не так высока, как мне хотелось бы. Тогда даже не было разговора, что этот батальон будет воевать, а сейчас очень активно воюет. Я понял, что не хочу стоять в городе Мукачево на блокпосту, когда в Киеве происходит весь этот ужас,  рассказал Танчинец.  Тогда уволился и начал заниматься волонтерством".

По словам Танчинца, сперва они с барабанщиком Алексеем Бережным отвозили в Киев гуманитарную помощь, а оттуда вывозили людей. Спустя время музыканты начали выступать с благотворительными концертами в поддержку Украины. По словам артиста, за этот период они собрали около 35 млн грн.

"Если бы мне прислали повестку, я бы пошел за ней в военкомат. Но мне не посылают. Не знаю, может, потому, что я уже служил и уволился. Не знаю почему", – ответил Танчинец.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Последний раз Рада продлила военное положение 2 мая – до 18 августа (с 20 мая на 90 дней).

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. 16 августа президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

В Украине мобилизация идет в плановом порядке, отдельных волн нет, подчеркивала замминистра обороны Анна Маляр 27 марта. По словам министра обороны Алексея Резникова, план по мобилизации еще не завершен "и тем более не превышен"