вернуться на
$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

НАПК инициировало введение санкций против Киркорова, Королевой и близкой подруги Путина

НАПК инициировало введение санкций против Киркорова, Королевой и близкой подруги Путина Киркоров замалчивают войну РФ против Украины, а Королева принимает участие в пропагандистских концертах
Фото: koroleva__star / Instagram
Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) инициировало внесение в санкционный список 1018 физических и юридических лиц, которые поддерживают нападение России на Украину. Об этом сообщается в заявлении, которое 22 июня опубликовано на сайте агентства.

В список в том числе включены российские артисты, в числе которых замалчивающий войну и поддержавший аннексию Крыма Филипп Киркоров и выступающая на концертах в поддержку войны против Украины певица украинского происхождения Наташа Королева (Наталия Порывай). 

Также в санкционный список внесена Светлана Кривоногих, которую называют особой, приближенной к президенту РФ Владимиру Путину. Ее активы оценивают в 7,7 млрд руб.

Контекст

Это 15-й список кандидатов на международные санкции, который НАПК направило в Министерство иностранных дел Украины и Офис Генерального прокурора. Всего в списки внесено уже 15,5 тыс. физических и 3,7 тыс. юридических лиц. 

Наташа Королева внесена в базу сайта theylovewar.com ("Они любят войну") за замалчивание агрессии путинского режима.

Киркоров после полномасштабного вторжения РФ в Украину замалчивал российскую агрессию, но после задержания СБУ кума российского президента Владимира Путина, главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука выступил в его поддержку.

В начале 2021 года Киркорову запретили въезд в Литву на пять лет из-за многократных посещений аннексированного Крыма. В апреле 2022 году Киркорову был запрещен въезд в Эстонию до 2027 года.