вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Названа дата показа в Украине сокращенной версии церемонии вручения премии "Оскар", в которую вернули награждение фильма "20 дней в Мариуполе"

Названа дата показа в Украине сокращенной версии церемонии вручения премии Фильм "20 дней в Мариуполе" получил "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм"
Фото: mstyslav.chernov / Instagram

Телеканал "Суспільне Культура" 22 марта в 20.00 покажет сокращенную международную телеверсию 96-й церемонии вручения премии "Оскар", которую после скандала дополнили награждением документального украинского фильма "20 дней в Мариуполе" о преступлениях российских оккупантов в Мариуполе Донецкой области в первые дни полномасштабной войны. Об этом 20 марта сообщается на странице вещателя в Facebook. 

"После обращения "Суспільного Мовлення, а также Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию организаторы премии – Американская киноакадемия – дополнили международную сокращенную телеверсию номинацией "Лучший полнометражный документальный фильм", где победила лента "20 дней в Мариуполе" режиссера Мстислава Чернова. Телеканал "Суспільне Культура" покажет сокращенную телеверсию в пятницу", – говорится в публикации. 

11 марта команда "Суспільного Мовлення" заявила, что в сокращенной международной телеверсии 96-й церемонии вручения премии "Оскар" организаторы вырезали награждение Чернова в номинации "Лучший полнометражный документальный фильм" за картину "20 дней в Мариуполе".

Исполнительный продюсер телеканала Лукьян Галкин подчеркнул, что он и его команда были шокированы и глубоко разочарованы, когда не увидели в монтаже международной версии номинацию "Лучший полнометражный документальный фильм".

"Мощная речь Мстислава Чернова подчеркнула единство между Украиной и миром – тем обиднее видеть исключение этой полной правды и силы эпизода из версии, распространенной для мировых лицензиатов премии "Оскар". Напомним, что в прошлом году для этой же номинации, в которой победила документальная лента о [российском оппозиционном политике Алексее] Навальном, нашлось место в сокращенной версии, как и для политической речи его жены Юлии Навальной, принимавшей эту на первый взгляд аполитическую награду. Надеемся, что организаторы премии прислушаются к нашему протесту", – заявил Галкин.

В Disney Entertainment заявили, что не включили награждение украинского фильма в сокращенную телеверсию из-за ограничений по времени, предусмотренных для короткой версии шоу.

После этого Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию обратился к руководству компании The Walt Disney Company с просьбой добавить к 90-минутной международной версии момент награждения команды фильма "20 дней в Мариуполе". 14 марта издание Deadline сообщило, что Американская академия кинематографических искусств и наук перевыпустит сокращенную телеверсию, добавив в 90-минутный ролик категорию "Лучший документальный фильм". 

Контекст

96-я церемония вручения премии "Оскар" состоялась в Голливуде (Лос-Анджелес, США) в ночь на 11 марта. Картина Чернова стала лауреатом премии в номинации "Лучший документальный фильм". Это первый украинский фильм, получивший "Оскар". Во время своего выступления на церемонии вручения премии "Оскар" Чернов призвал мировое кинематографическое сообщество сделать все, чтобы победила правда. СМИ назвали его речь исторической.