вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Не могу радоваться, когда у стольких сердец нет счастья". Жена командира бригады "Азов" Редиса высказалась о Дне влюбленных

Катерина и Денис Прокопенко познакомились в сети в 2015 году
Фото: Kateryna Prokopenko / Facebook

Жена освобожденного из плена командира полка "Азов" Дениса Прокопенко, украинский иллюстратор Катерина Прокопенко 14 февраля в Facebook высказалась о Дне влюбленных. 

Она напомнила подписчикам, что не все влюбленные в этот день могут быть вместе. Катерина Прокопенко отметила, что ее саму этот день не радует.

"Кто уже получил подтверждение ДНК-совпадения. А кто-то – только информацию от его побратимов: "Я видел, как был прилет, вероятно, он – "200", но тела мы не видели". Кто-то уже год и восемь месяцев ждет тот же звонок с неизвестного номера. "Где он, как он, когда его освободят из российского плена?" – написала она. – Не забывайте, что не все сегодня дождались родных. Не могу радоваться этому дню, когда у стольких сердец нет счастья. Но и запрещать радоваться другим, кто дождался, несправедливо. Поддерживайте тех, кто получил "то самое известие", кто до сих пор ждет, кому болит".

Фото: Kateryna Prokopenko / Facebook
Контекст

Катерина и Денис Прокопенко познакомились в сети в 2015 году. Предложение возлюбленной Денис Прокопенко сделал во время отдыха в Норвегии. Детей у пары нет.

С 2014 года Прокопенко принимал участие в антитеррористической операции Объединенных сил на востоке Украины в составе полка "Азов". В сентябре 2017 года был назначен командиром.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину Прокопенко защищал Мариуполь от российских оккупантов. В мае 2022 года он вместе с другими защитниками "Азовстали" попал в плен.

21 сентября Прокопенко в рамках обмена вместе с четырьмя командирами защитников "Азовстали" освободили из плена, но отправили в Турцию. Президент Украины Владимир Зеленский ранее говорил, что они останутся там до конца войны.

8 июля 2023 года Зеленский сообщил, что командиры защитников "Азовстали" возвращаются из Турции в Украину. Вечером в тот же день они прибыли во Львов. 4 августа бригада "Азов" показала фото со своих тактических учений, в которых принимал участие Денис Прокопенко.