$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Прокопенко полностью интегрирован в процесс". Глава МВД рассказал, чем сейчас занимается руководитель "Азова" Редис

"Прокопенко полностью интегрирован в процесс". Глава МВД рассказал, чем сейчас занимается руководитель "Азова" Редис Прокопенко сейчас отвечает за подготовку личного состава "Азова"
Фото: АЗОВ / Telegram

Командир бригады Нацгвардии "Азов" Денис Прокопенко (позывной Редис) сейчас наверстывает время, упущенное в плену у оккупантов, после обмена в Турции. Об этом рассказал глава МВД Игорь Клименко в интервью "Украинской правде", опубликованном 3 октября. 

Журналисты уточнили, кто сейчас возглавляет бригаду "Азов" – на сайте "Гвардии наступления" сказано, что обязанности командира временно исполняет один из защитников "Азовстали", майор Богдан Кротевич. 

"Подразделение "Азов" возглавляет Денис Прокопенко. Кротевич – начальник штаба этого подразделения", – ответил Клименко.

Он добавил, что Прокопенко сейчас отвечает за подготовку личного состава.

"Он полностью интегрирован в процесс. Входит в курс дел, наверстывает то время, пока его не было", – сказал министр.

Говоря о возвращении командиров гарнизона Мариуполя из Турции в Украину, Клименко отметил, что он подключился к переговорам уже на последнем этапе и отвечал за то, "чтобы ребята в безопасности были доставлены в наше государство".

"Для них там [в Турции] тоже были достаточно трудные месяцы, хотя условия были приемлемы для человеческого проживания, это не СИЗО в Москве. Им было тяжело, потому что это молодые 30-летние люди, которые привыкли действовать. Еще за день до возвращения я приехал и с ними общался предметно. Мы говорили обо всем. Обсуждали весь быт, потом какая техника сейчас на вооружении, какая техника им нужна. Обсудили все боевые вопросы", – рассказал Клименко.

По его словам, военные, которые раньше учились заочно в вузах, спрашивали, можно ли их восстановить на заочном обучении. Сейчас, отметил он, они уже восстановились.

Контекст

Прокопенко, заместитель Прокопенко Святослав Паламар, и.о. командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергей Волынский, командир 12-й бригады оперативного назначения имени Дмитрия Вишневецкого Денис Шлега и командир роты "Азов" Олег Хоменко были освобождены из российского плена в сентябре 2022 года. Командиры мариупольского гарнизона были обменены в Анкаре.

Согласно договоренностям, они должны были оставаться в Турции до конца войны и находились там под протекторатом президента страны Реджепа Эрдогана.

Однако 8 июля 2023 года Зеленский сообщил о возвращении командиров из Турции, где он находился с визитом. После этого Прокопенко на брифинге во Львове пообещал "обязательно сказать свое слово в бою".

16 июля Прокопенко встретился с личным составом и заявил, что намерен в ближайшее время приступить к выполнению служебных обязанностей. "Я – солдат. Меня не интересуют никакие другие направления деятельности, кроме военного дела", – сказал бойцам командир "Азова".